Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ лишила возможности распоряжаться своими акциями свыше 20 тыс. физических лиц

ГПУ лишила возможности распоряжаться своими акциями свыше 20 тыс. физических лиц
Фото: ГПУ лишила возможности распоряжаться своими акциями свыше 20 тыс. физических лиц

Ранее СМИ сообщали о том, что суд заблокировал счет одного депозитария - ООО "Джером секьюритиз". По информации Александра Карпенко, представителя инициативной группы, созданной депонентами-физлицами, в решении суда фигурирует и ООО "Первое регистрационное бюро".

По информации клиентов, запрет на операции по счетам упомянутых депозитариев действительно наложен судом 12 декабря прошлого года. "Национальный депозитарий Украины"  выполнил указанное решение суда и без предоставления объяснений заблокировал счета-идентификаторы депозитариев. Депозитарные учреждения до сих пор не получили официальных копий указанных определений Печерского суда. Также они отсутствуют в публичном доступе в Едином реестре судебных решений Украины, сообщили в инициативной группе.

Ранее в комментариях для СМИ партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечал: "Правоохранители, а затем и следственный судья ошибочно или по другим соображениям отождествили имущество депозитария с имуществом его депонентов (клиентов)".

Глава Нацдепозитария Миндаугас Бакас лично должен нести ответственность за то, что права депонентов грубо нарушаются и появляются искусственные препятствия в осуществлении ими хозяйственной деятельности", - заявил Доманский

 Александр Карпенко пояснил: "Если у правоохранителей есть претензии к конкретному депоненту, то они должны были просить у суда блокировать счет конкретного клиента, открытого у хранителя".

По данным инициативной группы, клиентами "Джером секьюритиз" и ПРБ являются свыше 20 тысяч физических лиц. В частности, среди клиентов указанных хранителей числятся акционеры Ингулецкого и Южного ГОКов, Сумского научно-производственного объединения, агропредприятия "Калита",  "Докучаевского флюсо-доломитного комбината", "Новотроицкого рудоуправления" и ряда других компаний.

"Из-за довольно странного судебного решения мы не можем проводить никаких операций с нашими ценными бумагами.  Этот нонсенс, ведь люди и компании не могут совершать законных операций со своей собственностью. По сути мы стали вынужденными заложниками абсолютно непрофессиональных действий правоохранителей и судебной системы", - отметил представитель инициативной группы.

По его словам, ряд клиентов "Джером секьюритиз" и ПРБ уже обратились с соответствующими жалобами в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и "Национальный депозитарий Украины" с требованием устранить  нарушения их имущественных прав со стороны "Национального депозитария Украины". Также инициативная группа готовит соответствующий коллективный иск в судебные инстанции.

Новости по теме: ГПУ Бизнес