Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Жадан и Медведчук в Фейсбуке устроили "окололитературную" перепалку

Жадан и Медведчук в Фейсбуке устроили
Фото: Сергей Жадан. Фото: коллаж

Писатель и поэт Сергей Жадан ответил политику Виктору Медведчуку на его пост в Фейсбуке, 19 января. 

Жадан на прошлой неделе выступал в эфире телеканала "112 Украина", где рассуждал о том, что в украинской литературе пока не появился писатель уровня Хемингуэя или Ремарка, который писал бы о войне. Медведчук в среду написал в Фейсбуке, основываясь на этих словах Жадана, что, мол, "украинские Хемингуэи были бы отторгнуты нашей литературой и издателями, так как писали бы о войне не в духе "патриотического угара". 

- Думаю, Жадан имел в виду лишь то, что не появились у нас, к сожалению, военные писатели мирового уровня. Это верно, но даже если бы они появились, то были бы отторгнуты украинской литературой и украинскими издателями, охваченными сейчас псевдопатриотическим угаром. Поэтому появление настоящих украинских Ремарков и Хемингуэев не только свидетельствовало бы о повышении уровня украинской литературы, но и стало бы признаком морального оздоровления общества, его желания поскорее покончить с войной, - написал Медведчук.

Жадан ответил политику в своем посте, который опубликовал 19 января. 

- Не готов спорить с Виктором Медведчуком на тему природы гуманизма украинского книгоиздательства, но относительно войны хотел бы сказать следующее: господин Медведчук, вполне возможно, что эта война не дала (пока) Украине своего Хемингуэя, но она наверное дала России своего Гитлера. Возможно, у него за окном сейчас 1939-й, возможно, 1940, вполне возможно даже, что он готовится к своему 1941-му. Но дело в том, что история каждого Гитлера так или иначе завершается в 1945-ым. Это вам любой Хемингуэй скажет, - написал литературный деятель. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За распространение книг из России без разрешения выпишут штраф в 15000 гривен

Распространение книг из России без разрешения расценивается как административно-хозяйственное нарушение и карается штрафом в размере 10 минимальных зарплат (14500 гривен) и 50 минимальных – за каждое повторное нарушение.