Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слухи из Рады: коалиция посыпалась, а в Оппозиционном блоке - раскол

Слухи из Рады: коалиция посыпалась, а в Оппозиционном блоке - раскол
Фото: Слухи из Рады: коалиция посыпалась, а в Оппозиционном блоке - раскол. Фото: Оскар ЯНСОНС

В стране начался новый политический сезон. Традиционно - с кулуарных сенсаций. "КП в Украине" изучила, что какая из обсуждаемых "сенсаций" - правда, а какая плод фантазии ушлых пиарщиков.

А есть ли коалиция?

В очередной раз оппозиционные фракции поставили остро вопрос, а есть ли в парламенте коалиция? Представители БПП и "Народного фронта" в один голос твердят, что коалиция и юридические и фактически существует, мол, не нужно разгонять информационную волну о возможных досрочных парламентских выборах.

Если же к этому вопросу подходить сугубо математически, то получается, что представители коалиции лукавят, когда убеждают в "здравии" парламентского большинства. Ведь если сложить количество депутатов фракции БПП и "Народного фронта" (именно две фракции создали коалицию), то получаем только 223 депутата. А необходимо минимум 226!

- В коалицию могут входить и внефракционные депутаты, - обращает внимание политолог Тарас Черновил.

И действительно, если проанализировать последние парламентские пертурбации, то выходит, что народные депутаты Виктор Чумак, Наталья Новак и Сергей Мищенко вышли из фракции БПП, но они не подавали заявления о выходе из коалиции (спикер Андрей Парубий об этом не сообщал официально). А это означает, что в коалиции на сегодня – 226 депутатов.

- 14 января таинственной коалиции исполнилось 9 месяцев. Но до сих пор не обнародована информация о составе коалиции. И если такая информация не будет представлена в ближайшее время в официальном порядке, то я буду вынужден обратиться в суд, - заявил Николай Томенко, которого в марте 2016 года лишили мандата народного депутата от БПП.

Раскол в Оппозиционном блоке

Волна информационных слухов окунула и "Оппозиционный блок". Поговаривают, что в политсиле произошел раскол. "Кошельки" партии не смогли поделить влияние в партии – решили разделиться. В СМИ появилась информация, что одну из новых политсил возглавят народные депутаты Юрий Бойко и  Сергей Левочки, другую – парламентарий Вадим Новинский под патронажем бизнесмена Рината Ахметова.

- Два отдельных крыла мы не планируем. Эти слухи выгодны только власти. Любой раздел оппозиции всегда выгоден только власти, - отрицал раскол в Блоке лидер парламентской фракции Оппозиционный блок  Юрий Бойко. – Конечно, трения и дискуссии в партии всегда есть, поскольку страна находится на динамическом этапе. Но не более.  

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты