Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художник Павленский уехал из России, чтобы просить убежище во Франции

Художник Павленский уехал из России, чтобы просить убежище во Франции
Фото: Павленский на фоне горящей двери в здании ФСБ. Фото: Илья Варламов.

Художник Петр Павленский и его сподвижница Оксана Шалыгина с двумя детьми уехали из России. О этом Павленский сообщил в комментарии телеканалу "Дождь", 16 января.

Павленскому и Шалыгиной грозит тюремное заключение после того, как актриса Театр.doc Анастасия Слонина написала на пару заявления. Она обвинила их в "насильственные действия сексуального характера". Допрос деятелей культуры состоялся еще 14 декабря прошлого года, их отпустили в тот же день, так как у следователей Следственного комитета еще не было основания для задержания. После допроса Павленский и Шалыгиной и детьми уехали в Украину через Беларусь. Уже из Киева они улетел во Францию.

- Нас встретили 14 декабря в „Шереметьеве“, и тогда нам показали всю серьезность намерений. И после семи часов, проведенных в Следственном комитете, после двух допросов, одного — меня, другого — Оксаны (потому что заявление на нас обоих), нам неожиданно дают уйти из Следственного комитета. Нас вызывает один из начальников, хотя мы уже ждем конвоя, и говорит: „Вы знаете, в моем деле главное — это объективность, никуда нельзя торопиться, надо собрать все доказательства. Поэтому сегодня вы можете идти, но конечно вы являйтесь по первому звонку, - рассказал Павленский, который категорически отрицает свою вину и называет заявление "доносом". 

Павленский ранее был под следствием за открытый поджог двери центрального управления ФСБ, но его оправдали. Художник известен своими публичными "перфоменсами".Он прибивал к брусчатке на Красной площади свои гениталии гвоздями, а также устраивал "одиночный Майдан" в Москве с поджогом шин. Также он зашивал свой рот нитками в поддержку панк-группы "Пусси Райт". В поддержку Надежды Савченко художник отрезал себе кусок уха. В обнаженном виде Павленский обернул себя колючей проволокой в центре Москвы, "борясь с режимом".