Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Беларусь ввела безвизовый режим для граждан ЕС и США

Беларусь ввела безвизовый режим для граждан ЕС и США
Фото: Фото: karaoke-festival.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление, которое разрешает гражданам 80 стран мира посещать страну без виз сроком на пять дней. Об этом сказано в сообщении пресс-службы главы государства, 9 января. 

Документ вступит в силу через месяц со дня подписания. Он призван упростить посещение страны для бизнесменов, а также для развития туризма. 

- Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Белоруссию на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства, - сказано в сообщении. Действие указа распространяется также на такие особые категории, как неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии. 

Впрочем, особые правила для безвизового посещения страны фильтруют малообеспеченных туристов и нелегалов. Все желающие въехать без виз должны иметь при себе действительный паспорт или другой документ, который подтверждает личность, медицинскую страховку на сумму не менее 10 тысячь евро, и "денежные средства на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам". 

С 1 января 2017 года украинцы могут посещать Беларусь исключительно по заграничным паспортам, а белорусы Украину - по внутреннему паспорту, который одновременно соответствует международному образцу удостоверения личности.