Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инаугурация Трампа: торжество в $200 миллионов и под сопрано украинки

Инаугурация Трампа: торжество в $200 миллионов и под сопрано украинки
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Америка в предвкушении главного события года – инаугурации 45-го президента страны Дональда Трампа. Подготовительные мероприятия ведутся в строжайшей секретности и на высшем уровне. Представители инаугурационного комитета весьма дозировано сообщают СМИ информацию о предстоящем торжестве. В основном их комментарии сводятся к тому, что инаугурация Трампа практически ничем не будет отличаться от инаугурации его предшественников Барака Обамы, Джорджа Буша, Била Клинтона. Так ли это?

"КП в Украине" отвечает на пять наиболее распространенных вопросов об инаугурации Дональда Трампа.

1. Когда состоится, и как будет проходить?

Официальная часть мероприятий, связанных с инаугурацией Дональда Трампа начнется утром 19 января. В этот день новоизбранный президент и вице-президент возложит венок на Арлингтонском национальном мемориальном кладбище. Ближе к вечеру состоится праздничный приветственный концерт у мемориала Линкольну.

20 января – день инаугурации. Протокол мероприятия включает в себя несколько этапов церемонии. Предварительно около 10.00 новоизбранный президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс с супругами прибудут в Белый Дом. На пороге их встретит действующий президент Барак Обама с супругой. Затем последует 15-минутное чаепитие.

И уже на 10.30 запланирован отъезд кортежей вице-президентов, супруг и президентов. По протоколу Обама должен сидеть в автомобиле справа, а Трамп – слева.

В 11.15 в западном крыле Капитолия начинается присяга вице-президента. Затем слово берет новоизбранный президент. Перед непосредственной инаугурацией, Трамп должен произнести торжественную речь. Как стало известно СМИ, Дональд Трамп отказался от услуг спичрайтеров – сам пишет себе речь, взяв за образец речи Джона Кеннеди и Рональда Рейгана. В 12.00 Дональд Трамп присягает на верность американскому народу.

После инаугурации президенты возвращаются в Белый Дом, только теперь Трамп сидит в авто – справа, Обама – слева. По прибытию в президентскую резиденцию Барак Обама садится в вертолет и улетает на военную базу Эндрюс. Тем временем новый президент Дональд Трамп на трибуне Белого Дома принимает инаугурационный парад, который шествует по Пенсильвания-авеню от Конгресса к Белому дому.

В 18.00 начинается инаугурационный бал.

Завершаются инаугурационные мероприятия 21 января "молитвенным завтраком" в Национальном соборе США. На него приглашаются нескольких тысяч представителей разных религий, а также представителей американской политической и деловой элиты.

2. Во сколько обойдется инаугурация?

По предварительным подсчетам инаугурационного комитета на инаугурацию Дональда Трампа понадобится от 175 до 200 миллионов долларов. По самым скромным подсчетам только обеспечение безопасности в стране в эти дни обойдется в 100 миллионов долларов. По словам зам. главы комитета по инаугурации Джорджа Дегнона, усиленные меры безопасности будут связаны с тем, что в последнее время в мире участились теракты.

Деньги на инаугурацию президента США поступают из двух источников: взносы частных доноров и средства налогоплательщиков. Команда Трампа рассчитывает выручить от благодетелей около 65-70 миллионов долларов. Согласно американскому законодательству, на инаугурацию корпорации могут  перечислить до 1 миллиона долларов ( к примеру, компания Boeing уже перечислила миллион долларов) и нелимитированные суммы от частных лиц (но имя каждого, кто перечислил свыше 200 тысяч долларов должно быть обнародовано Федеральной избирательной комиссией в течение 90 дней после инаугурации).

Также средства собираются за счет продажи билетов на "молитвенный завтрак". Такие биллеты обходятся от 25 тысяч долларов и до миллиона долларов, в зависимости от близости столика к новому президенту США.

3. Кто будет развлекать нового президента?

Многие артисты с мировым именем - Элтон Джон, Селин Дион, Бейонсе, Джон Бон Джови, Шакира, группа U2 отказались выступать на инаугурационном концерте Трампа, так как во время предвыборной кампании симпатизировали кандидату - демократу Хиллари Клинтон.

В итоге в инаугурации Трампа будут принимать участие: Нью-Йоркский танцевальный коллектив The Rockettes, Мормонский табернакальный хор и 16-летняя певицас украинским корнями Джэки Эванко.

- The Rockettes — это прекрасная труппа, на протяжении почти 100 лет они являются частью американской культуры, — заявил в интервью CNN представитель инаугурационного комитета Борис Эпштейн. — Они представляют женщин нашей страны и действительно отражают все то, чем славится Америка. Мы очень рады, и это большая честь для нас, что они согласились выступить на инаугурации.

В Джеки течет итальянская, польская, словакская, немецкая, российская и украинская кровь. Как пишет Ethnicelebs.com, ее прапрабабушка по отцовской линии родилась в Украине, а прапрадед - в России. Родители девушки и сама Джеки родились в Пенсильвании, США. 

4. Кто приедет на инаугурацию?

На инаугурационных торжествах будут присутствовать проигравшая Дональду Трампу на президентских выборах Хилари Клинтон с супругом Билом Клинтоном. 20 января в Капитолии можно будет увидеть и экс-президента США Джорджа Буша с супругой Лорой. А вот 41-й президента США Джордж Буш- старший пропустит инаугурацию Трампа. Здоровье 92 – летнего главы государства не позволяет таких нагрузок.

По распоряжению Дональда Трампа инаугурационный комитет не рассылал приглашения "звездам". Новоизбранный президент хочет меньше пафоса, а больше – душевности.

- Все эти так называемые "знаменитости из списка А" хотят приглашения на мою инаугурацию, но посмотрите, что они сделали для Хиллари, ничего. Я хочу людей, - написал в своем Твиттер Трамп.

5. Полетит ли Порошенко на инаугурацию Трампа?

На инаугурацию Дональда Трампа не полетит президент Петр Порошенко. Украину представит посол Валерий Чалый.

- Посольство получило официальную ноту от американского протокола, что нынешняя инаугурация по уровню участия от стран будет проходить по тем же правилам, что и в предыдущие годы. То есть, на эти официальные мероприятия приглашаются послы, и никаких приглашений лидерам государств не направляется. Поэтому вопрос, едет ли Президент Украины, не стоит так же, как и вопрос приезда других президентов. На сегодня такой формат не предусмотрен, - поведал в интервью Укринформу посол Украины в США Валерий Чалый.

Новости по теме: Дональд Трамп