Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак объяснил, почему для ВСУ так важна Светлодарская дуга

Полторак объяснил, почему для ВСУ так важна Светлодарская дуга
Фото: Фото: colonelcassad.livejournal.com

Захват позиций на Светлодарской дуге дает украинским военным возможность уменьшить количество обстрелов на этом направлении, риски обхода подразделений и захвата противником объектов в "серой зоне". Об этом сегодня, 3 января, заявил министр обороны Степан Полторак сообщил в интервью "5-му каналу".

- Светлодарская дуга – это один из примеров, когда мы были вынуждены реагировать на движение террористических группировок вперед на занятие ими важных высот, и те штурмовые действия, которые начались со стороны террористических группировок, получили достойный ответ, и уже практически на плечах наступающих группировок мы заняли как раз те высоты и важные позиции – опорные пункты, которые дают нам возможность значительно уменьшить количество обстрелов на том направлении, и уменьшить риски обхода наших подразделений, и захват объектов в "серой зоне", - сказал Полторак.

По его словам, военные ВСУ профессионально выполнили задачи, которые были перед ними поставлены.

Согласно официальным данным ВСУ, в ходе боев на Светлодарской дуге погибли семь бойцов: 19 декабря – 5 солдат, 20 декабря - еще 2. Согласно последним данным, ВСУ понесла потери в ночь на 23 декабря. 

В ТЕМУ

Светлодарская дуга: почему она так важна ВСУ и "ДНР"

Светлодарская дуга (также ее называют дебальцевское направление, район углегорской ТЭС) находится на границе Луганской и Донецкой области, на расстоянии 20 километров от Дебальцево, Горловки, Углегорска и простреливается, как со стороны "ЛНР", так и "ДНР". Появилась она два года назад.