Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто вывернет свои карманы с 1 января 2017 года?

Кто вывернет свои карманы с 1 января 2017 года?
Фото: Фото: Максим Люков

Около 2,5 миллионов чиновников среднего и нижнего звена до 1 апреля 2017 года должны будут сообщить о своих доходах и расходах за прошлый год. С 1 января в Украине начался второй этап е-декларирования.

Доходы ректоров и уволенных чиновников

- Отчитаться о своих финансах должны: руководители управлений образования областных, Киевской и Севастопольской городских, районных государственных администраций; руководители учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности; заместители руководителей учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности, которые наделены должностными полномочиями осуществлять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции на постоянной основе, - сказано в сообщении НАПК.

Также под вторую волну е-декларирования подпадают чиновники, которые были уволены до 1 сентября 2016 года. Одним из таких вип-чиновников является экс-премьера Арсений Яценюк.

Система снова дает сбой

Но высок риск, что вторая волна е-декларирования будет сорвана. В компании "Украинские специальные системы" предупредили НАПК, что ресурс с е-декларациями может не выдержать предстоящей нагрузки.

- Украинские специальные системы" неоднократно акцентировали внимание на проблемах, связанных с недостаточностью ресурсов Реестра, предоставили НАПК рекомендации и предложения в отношении перечня дополнительного оборудования и модернизации Реестра. Были предложены решения, реализация которых позволила бы существенно снизить нагрузку на существующее оборудование и обеспечить надлежащую работу реестра на втором этапе е-декларирования. Безусловно, модернизация и дооборудование это процессы, которые требуют времени, но они до сих пор не начаты, - сказано в официальном сообщении компании.

В УСС отмечают, что на сегодняшний день ресурсы Реестр деклараций позволяют проводить "до 5 тысяч одновременных сессий, а также сохранять и обрабатывать до 1 млн е-деклараций в год". А с 1 января 2017 года "количество одновременных сессий может вырасти до 70 тысяч и будет на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно - в конце срока подачи е-деклараций. Количество деклараций на втором этапе декларирования с 1 апреля может достичь 2,5 млн".

В НАПК пока не комментируют угрозу срыва второй волны электронного декларирования.

Новости по теме: доходы чиновников