Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем может закончиться "дело Пашинского"

Чем может закончиться
Фото: Сергей Пашинский. Фото: УНИАН

По состоянию на 2 января в деле о стрельбе народного депутата Сергея Пашинского в "человека с бутылкой" нет никакого прогресса. Скандал оформлен в уголовное производство по факту хулиганства, подозреваемых нет, все фигуранты — свидетели. В полиции Киевской области от дополнительных комментариев воздерживаются — следствие, дескать, во всем разберется. С помощью своих источников в МВД и независимых юристов "КП" в Украине" составила свои прогнозы развития дела.

Что нам известно об этом скандале

В субботу 31 декабря народный депутат отпустил охрану, водителя, а сам с женой посетил кинотеатр. Новый год пара ехала встречать в загородный дом в селе Хлепча Васильковского района под Киевом. По дороге авто депутата чуть не врезалось в бусик, якобы стоявший без габаритных огней. Жена Пашинского, она же - водитель сделала по этому поводу замечание и услышала в ответ брань.

Народный депутат вышел, чтобы пристыдить матерщинника и отстоять честь супруги. По словам Пашинского он сделал предупредительный выстрел и тут же получил бутылкой по голове. Упал, выстрелил еще раз, ранив агрессора в ногу. Приблизительно так выглядит версия, озвученная самим депутатом Пашинским.

Несколько иначе описывает события раненый Вячеслав Химикус (так он назвался, давая комментарии ТСН), житель соседнего с Хлепчей села. По версии мужчины, он помог незнакомцу толкать заглохший автомобиль, когда шел домой из гостей у матери. Пашинский первый наставил на него пистолет, целясь прямо в грудь. Вот и пришлось стукнуть бутылкой, чтобы отвести удар. Не отвел бы, вместо ноги получил бы пулю прямо в сердце, уверяет пострадавший.

Официальные лица стыдливо не говорят, какого рода было оружие депутата. Но судя по тому, что Виталия оперировали и он лежал в реанимации, "пушка" Пашинского была боевой. Впрочем, уже заявлено, что депутат имел на нее разрешение и все необходимые документы.

Можно ли провести параллель с "делом Лозинского"?

О том, что Пашинский применил наградное оружие МВД — то самое, которым давно колют глаза представителям власти сторонники легализации боевого оружия для всех граждан, заявил народный депутат Сергей Каплин. Он потребовал, чтобы ГПУ взяла расследование инцидента в свое производство, чтобы Пашинского справедливости ради лишили неприкосновенности, и чтобы состоялся публичный суд.

Однако по состоянию на вчерашний день дело оставалось в производстве полиции Киевской области. Глава МВД Арсен Аваков весело постил в "Фейсбук" новогодние елки и никак не комментировал неприятность, случившуюся с побратимом от "Народного фронта".

В соцсетях многие пытаются сравнить сейчас Сергея Пашинского с экс-депутатом Виктором Лозинским, судимым за убийство простого селянина. Но эти параллели не совсем уместны, считают юристы.

- Пашинский не убил, а только ранил, не добивал человека. Он и члены его семьи оказывал помощь пострадавшему, - отмечает адвокат Виктор Долгополов. - У Пашинского на голове есть след полученной им травмы, есть заключение, что он был трезв. Здесь речь идет не о самоуправстве, а о том, были или нет превышены пределы необходимой самообороны. Это вопрос всегда юридически спорный.

Могут подписать мировую

Если бы конфликт произошел между простыми людьми, отмечает юрист, полиция должна была бы открыть два дела — по факту хулиганства (со стороны человека с бутылкой) и по факту нанесения телесных повреждений (со стороны стрелявшего), а потом разбираться в ходе следствия, кто первым спровоцировал конфликт.

-Если принять на веру одну и вторую версию, то оба участника инцидента действовали в пределах необходимой самообороны, - отмечать Виктор Долгополов. - Пашинский мог стрелять потому, что после удара бутылкой о голову в руках противника оставалась "розочка" - острые обломки стекла очень опасное оружие. Селянин мог стукнуть Пашинского бутылкой, увидев в его руке пистолет.

Но в нашел случае одна сторона все-таки отличается по статусу от другой. Поэтому источники в полиции прогнозируют следующее развитие событий.

Можно предположить, что следствие придет к выводу, что "человек с бутылкой" первым начал конфликт, он был в состоянии опьянения и будет привлечен к ответственности за хулиганство. Но наказание не будет очень сильным — скорее всего, штраф.

Действия Пашинского вероятно признают необходимой самообороной. Тем более, что выстрел в ногу расценивается как попытка обезвредить нападавшего, а не лишить его жизни. Стороны даже могут подписать мировую, если придут к соглашению по поводу материальных вопросов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Пашинский сам оказал медицинскую помощь мужчине после того, как прострелил ему ногу

Народный депутат Сергей Пашинский рассказал подробности инцидента со стрельбой. Народный депутат Сергей Пашинский сам предоставил первую медицинскую помощь мужчине, которому выстрелил в ногу из пистолета. 

Новости по теме: Сергей Пашинский