Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии
Фото: Совбез ООН. Фото: @UKRinUN

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией, сообщил ВВС.

Этот документ был внесен представителем России в Совбезе ООН Виталием Чуркиным 30 декабря. Резолюция призывает как можно быстрее организовать доставку гуманитарной помощи по всей территории Сирии.

Также призывается к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и повстанцами. Переговоры, которые пройдут при посредничестве России и Турции, должны начаться в январе в Астане.

Отмечается, что для установления "режима тишины" необходим определенный уровень доверия между сторонами. Также подчеркивается, что последние сообщения о продолжающихся боевых действиях свидетельствуют о хрупкости ситуации.

Напомним, что 29 декабря было подписано соглашение о о прекращении огня между Дамаском и вооруженной оппозицией. 30 декабря это соглашение вступило в силу.

Несмотря на это из Сирии поступают сообщения о продолжающихся перестрелках и авиаударах. Ряд повстанческих группировок уже заявил, что откажется выполнять соглашение, если военные действия не прекратятся.

В пятницу сразу из нескольких районов Сирии поступали сообщения о столкновениях между правительственными силами и повстанцами. Из провинции Хама поступали сообщения об авиаударах.

Лояльные Асаду войска отрицают эти сообщения, обвиняя оппозицию в стремлении убедить мировое сообщество в том, что правительственные силы не соблюдают соглашения о прекращении огня.

Новости по теме: Совбез ООН Новости Сирии