Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Корпорация "АТБ" заявляет об экономической информационной диверсии

Корпорация "АТБ" обратилась к украинским журналистам с предупреждением о распространении сомнительными СМИ неправдивой информации о руководстве компании. Речь идет о ложных сведениях касательно якобы задержания топ-менеджера "АТБ-маркет" сотрудниками СБУ.

"В рамках попытки рейдерской атаки с использованием гибридных технологий, которую продолжают  недоброжелатели компании, проводится  информационная  диверсия в отношении "АТБ", - говорится в сообщении корпорации. Ее представители даже раскрыли технологию, которая была использована на этот раз. Вчера, 26 декабря, на одном из авторитетных ресурсов – был размещен материал о задержании сотрудниками СБУ топ-менеджера сети супермаркетов (название, которой, не прозвучало), по подозрению в финансировании сепаратистов. За ночь специалисты атакующей стороны дописывают к этой статье свое продолжение: внезапно задержанным топ-менеджером  "оказался" член совета директоров корпорации "АТБ" Александр Токарь. Подчеркиваем, что в исходном тексте этого не было. Да и не могло быть, ведь ни руководство компании, ни сама корпорация к данному информационному поводу не имеют никакого отношения.

Тем не менее, текст, который полностью не соответствует действительности, уже утром размещается на ресурсе низкого уровня популярности. Несмотря на ссылку на первоисточник, оставленную  для придания новости солидности, портал дает совершенно не похожий  на оригинал и лживый материал. А затем и все остальные Интернет-порталы размещают неправдивую новость, ссылаясь  на новый ресурс. Показательно, что никто в этой цепочке он-лайн СМИ не удосужился проверить информацию ни в "АТБ", ни в СБУ. Впрочем, такой задачи перед исполнителями заказа, уверены в компании, не стояло. Ритейлер уже готовит документы для передачи в контролирующие, правоохранительные и судебные органы, чтобы привлечь к ответственности за нанесение вреда деловой репутации, а также распространение недостоверной информации о частных лицах, являющихся сотрудниками предприятия.

"Такого рода перепечатки с изменением сути новости в определенных кругах называются "отмыванием источника". Технология, которую так любят использовать в ходе гибридной информационной войны представители страны-агрессора. Но попытки дискредитировать нашу сеть напрасны. Все наше руководство находится либо на рабочих местах, либо в командировках, либо в очередном отпуске. Всем журналистам, над которыми в настоящее время тяготеет искушение перепечатать искаженную новость без проверки информации, мы с удовольствием поможем вернуться в русло профессиональной этики. В частности, готовы по запросу предоставить информацию о местонахождении и контакты любого топ-менеджера, который их заинтересует", - отмечают в компании "АТБ".

Источник: ukranews.com

Новости по теме: ООС (АТО) торговля