Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США готовят кибер-ответ России

В США готовят кибер-ответ России
Фото: В США готовят кибер-ответ России. Фото: tvc.ru

В Белом доме завершают работу над пакетом новых антироссийских санкций, которые будут введены в ответ на кибератаки на сервера Демократической партии во время президентской кампании США.

Как сообщает издание The Washington Post, могут быть введены новые экономические санкции и дипломатические меры. Кроме этого, по данным издания, возможно возбуждение уголовных дел против фигурантов и ответные "кибер-операции" против России. Хотя в США еще окончательно и не определились с масштабом внешнего влияния на американские серверы. 

"Чтобы применить санкции в соответствии с действующим законодательством необходимо, во-первых, обосновать, почему избирательная инфраструктура, такая как базы данных избирателей принадлежала к "критической инфраструктуре" и во-вторых, доказать, что русские реально нанесли ей вред. Это не так просто сделать", - заявил TheWashington Post источник в правительстве США.

Но и кроме этих сомнений, есть и другие факторы, которые могут воспрепятствовать введению новых санкций в отношении России. Во-первых – новый пакет санкций готовит Администрация уходящего президента Обамы. И не факт, что Дональд Трамп поддержит их. В окружении нового президента США уже не исключили, что он может отменить около 70 процентов действующих указов своего предшественника. Поэтому что уж тут говорить о новых инициативах администрации Обамы. Хотя оттуда сообщают, что хотят сделать все, чтобы усложнить новоизбранному президенту Дональду Трампу отмену потенциальных санкций. Кроме этого, сам Трамп во времяизбирательной кампании положительно отзывался на хакерские атаки на сайты Демократической партии. Так что вполне возможно, что готовящиеся санкции могут остаться только на бумаге.

Новости по теме: Новости США Новости России