Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нардеп Лубинец: "АТБ" может создать опасную ситуацию под руководством заграничных кураторов

Нардеп Лубинец:

Сеть супермаркетов "АТБ-Маркет" может нести угрозу национальной безопасности из-за взаимодействия со структурами РФ, в частности, уплаты налогов на территории страны-агрессора. Такое мнение в эфире телеканала "112.Украина" высказал народный депутат, член объединения "Депутатский контроль" Дмитрий Лубинец.

Он напомнил, что группа народных депутатов обратилась в Совет национальной безопасности и обороны, а также в Службу безопасности Украины с требованием провести проверку сети продуктовых маркетов "АТБ" на предмет наличия в ее деятельности угрозы национальной безопасности.

"Мы обратились в СНБО и СБУ, чтобы эти структуры проверили, есть ли в деятельности сети угроза национальной безопасности", - отметил Дмитрий Лубинец.

По его словам, сеть продуктовых маркетов АТБ уже замечена в подозрительной деятельности. "Мы видели, что иногда именно в маркетах АТБ исчезают социально важные продукты питания, например, соль или гречка, и поднимается информационный шум, что, мол, государство Украина не обеспечивает своим гражданам минимальный набор пищевых продуктов", - сообщил парламентарий.

По словам Дмитрия Лубинца, компания АТБ сегодня продолжает работать в Крыму и на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. "При этом, на неподконтрольных территориях работает зарегистрированная на Кипре компания, которая официально платит налоги на территории Российской Федерации", - сказал депутат.

"Самое интересное, что компания и не скрывает, что она работает в Крыму и на Донбассе, и основатель и собственник сети Геннадий Буткевич этого не скрывает. А то, что компания продолжает работу в Украине, это согласовано Кремлем, а значит, под руководством российских кураторов эта сеть может создать в Украине опасную ситуацию. Мы обращаемся к СБУ, к правоохранительным органам с требованием провести проверку этой компании, так как считаем, что ее деятельность угрожает нацбезопасности страны", - уверен Дмитрий Лубинец.

Народный депутат Дмитрий Лубинец также сообщил, что по результатам проверки сети АТБ правоохранительными органами парламентарии, возможно, будут снова выносить на голосование законопроект "О национализации торговой сети АТБ".

Напомним, ранее СМИ распространили документы, согласно которым подконтрольные владельцам сети "АТБ" супермаркеты платят налоги в России. Кроме того, была также обнародована информация о продолжении "АТБ" работы на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Было также опубликовано обращение депутатов к СБУ и СНБО по этому поводу.

Новости по теме: АТБ