Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Луценко засомневался в законности методов снесения МАФов

Луценко засомневался в законности методов снесения МАФов
Фото: Последствия сноса киосков на Оболони в Киеве. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко попросил проверить законность методов снесения столичный МАФов. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

- В связи с событиями вокруг сноса столичных МАФов поставил прокуратуре Киева задача дать правовую оценку действиям силовиков и коммунальщиков. Категорически настаиваю, что МАФ можно сносить только после предупреждения, а сам демонтаж должен обеспечить сохранность имущества, - отметил он.

Луценко добавил, что ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями – недопустимы.

Рано утром 23 декабря возле станции метро Харьковская в Киеве около 40 бульдозеров сровняли с землей целый павильон киосков, оставив после себя груды покореженных металлических конструкций.

В ночь на 22 декабря киоски снесли недалеко от Киевского политехнического института (КПИ). В социальных сетях одни сообщили, что сносом занимались неизвестные, другие - что это было столичные коммунальщики. Многие назвали происходящее "зачисткой".

До этого киоски снесли на Оболони. Два трактора уничтожили аптеку, магазин "Космо", Дом быта, рыбный магазин, ломбард и ларьки с мобильной связью. Это также произошло ночью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео беспорядков на Ревуцкого, которые напомнили "Майдан"

Снос киосков на улице Ревуцкого спровоцировал массовые беспорядки. Недовольные хозяева МАФов, которые уцелели, установили баррикады и зажгли шины. Периодически вспыхивали стычки между продавцами и их работниками, а также неизвестными людьми, которые демонтировали киоски.