Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народные избранники в 2017 году будут получать минимум по 25 тысяч гривен в месяц

Народные избранники в 2017 году будут получать минимум по 25 тысяч гривен в месяц
Фото: Вначале заседания украинские скауты из организации «Пласт» принесли в Раду Вифлеемский огонь мира. Фото: УНИАН

Парламентарии предприняли еще одну попытку повысить себе зарплату. 

На пленарном заседании Верховной Рады 22 декабря депутаты должны были принять постановление "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов".  Но из-за того, что в пленарном зале после тяжелой бюджетной ночи была низкая явка слуг народа, то голосование по этому документу было под вопросом.

Упустили момент

- Конечно, с проектом сметы Верховной Рады вышла нелепая накладка. Мы за нее должны были проголосовать еще 21 декабря в пакете с другими бюджетными законопроектами. Но как-то так получилась, что про смету во вторник забыли, - признался один из народных депутатов. - Под шумок проголосовать этот проект было бы проще, а так начнется новый виток информационной истерики, что мы не заслужили этого повышения. 

А заслужили ли? 

- Если не говорить о конкретных фамилиях депутатов, а во внимание брать только уровень должности и ответственность за принятые решения, то, конечно, должно быть реальное финансовое обеспечение парламентариев. Зарплату нужно повышать. Для мажоритарщика, который действительно работает в округе, нынешние зарплаты низкие, - говорит народный депутат Сергей Лабазюк.

В унисон с ним говорит и представитель БПП Иван Винник. Хоть и отмечает, что вопрос повышения депутатских зарплат риторический. 

- Смысл в том, как смотреть на повышение зарплат. Если отталкиваться от того, что народные депутаты задекларировали более 10 миллиардов гривен наличности, то это повышение выглядит смешно и даже цинично. Но с другой стороны, во всех фракциях есть депутаты, которые не занимались бизнесом, не имеют сбережений и живут на одну зарплату. Тот же казак Гаврилюк. Для него имеет значение, какую зарплату получать, - рассуждает Винник.

"Фронтовик" Гаврилюк подтверждает, что других доходов, кроме зарплаты, не имеет. Но, говорит, учитывая уровень зарплат, которые получают другие украинцы, он не является лоббистом повышения оплаты труда парламентариев.

- Не корректный вопрос, заслужили ли депутаты повышение зарплаты. Этот шаг нужно сделать, чтобы народные депутаты могли выполнять свои прямые обязанности. К примеру, я смогу достойно жить и ездить в те же командировки, так как на старую зарплату я себе этого позволить не мог. Мне месячной зарплаты на билеты для перелета за границу не хватало. Тем более высокая зарплата является стимулом для того, чтобы в парламент шли нормальные люди. Сейчас ее размер составляет чуть более 14 тысяч гривен, - озвучивает свою позицию внефракционный депутат Виктор Чумак.

Повысят, но не сильно

- Я считаю, что не повышать зарплату рядовым чиновникам, а только себе любимым - неправильная позиция и стратегия, - отмечает замглавы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар. - Да и сегодня за это нет голосов.

На росте окладов настаивает глава Регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник. В то же время отмечает, что еще предстоит обсудить, насколько конкретно она должна повыситься.

- Зарплата народного депутата должна соответствовать его статусу. Другая позиция по этому вопросу - лицемерие. Очень правильно будет привязать зарплату депутата именно к прожиточному минимуму граждан. Коэффициенты еще обсудим. Но избиратели должны четко знать, что депутат получает, допустим, в 15 раз больше того минимума, за который можно прожить, -  говорит Павел Пинзеник. При этом депутат подчеркнул, что если до новогодних каникул Рада не примет смету Рады на 2017 год, то парламентарии рискуют в январе остаться вообще без зарплаты.

- Такой риск существует, - резюмировал Пинзеник.

P.S. На момент сдачи номера газеты в печать народные депутаты не смогли проголосовать проект сметы Верховной Рады на 2017 год. Вопрос остался в подвешенном состоянии. Временно. Парламентарии планируют после новогодних праздников вернуться к вопросу о повышении себе зарплат.

ДЕНЕЖКИ

Новые оклады народных избранников

  • Спикер - 30 880 грн. (20 прожиточных минимумов - п.м.)
  • первый вице-спикер - 29 644 грн. (19,2 п.м.)
  • вице-спикер - 28 872 грн. (18,7 п.м.)
  • глава комитета - 27 792 грн. (18 п.м.)
  • заместители комитетов - 26 248 грн. (17 п.м.)
  • главы подкомитетов - 25 476 грн(16,5 п.м.)
  • рядовые депутаты - 25 000 грн. (16,2 п.м.). 

За что еще доплачивают

Проектом сметы на 2017 год для каждого депутата предусмотрена компенсация стоимости проезда по территории Украины в размере 2376 грн. в месяц. На телефонные разговоры выделяется 489 грн. в месяц. Еще 167 грн. дают на возмещение содержания помещений в округах. В среднем 13 500 грн. ежемесячно выделяется иногородним в качестве компенсации за аренду отельного номера или квартиры. 750 грн. в год из госбюджета выделяется на закупку каждым депутатом канцелярских принадлежностей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Савченко исключили из делегации в ПАСЕ

В четверг депутаты смогли принять решение об исключении народного депутата Надежды Савченко из украинской делегации в ПАСЕ. Проект соответствующего постановления поддержали 226 депутатов. Официальная причина такого решения - уравновесить партийные квоты в делегации.

- Надежда Савченко была включена в состав официальной парламентской делегации в ПАСЕ вне политических квот. В 2014 году, включив ее в делегацию, мы хотели обратить внимание мирового сообщества к ее незаконному тюремному аресту в России. Савченко теперь на свободе. Нет больше оснований оставлять ее в составе делегации ПАСЕ, - пояснила глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Но большинство депутатов руководствовались другими мотивами, когда голосовали за это постановление. Многие ей не могут простить переговоров с лидерами "ДНР"-"ЛНР".

- Ее нужно исключить не только из делегации, но из оборонного комитета. Как такое может быть - человек, имеющий доступ к гостайне, встречается на территории государства-агрессора с лидерами террористов и о чем-то договаривается. Вопиющий факт, - объяснил свою позицию народный депутат Сергей Рудык. 

КСТАТИ

Появились новые правила амнистии в 2016 году

С 11-й попытки народным депутатам вчера удалось принять закон "Об амнистии на 2016 год" с поправками президента Петра Порошенко. За - 226 депутатов. 

- По этому закону будет амнистия: несовершеннолетних и женщин (мужчин), которые имеют детей возрастом до 16 лет или детей-инвалидов; инвалидов 1-3-й групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, пенсионеров и, конечно же, участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в АТО, - пояснила суть документа народный депутат Ирина Сысоенко.

Что касается амнистии участников АТО, то документ предусматривает непреследование участников АТО, которые часто шли на фронт, не имея соответствующих документов.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада