Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Незащищенные группы населения пострадают от реформ деятельности автостанций Мининфраструктуры - эксперты

Изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, которые инициировало Министерство инфраструктуры Украины имеют риски снижения безопасности на автостанциях, открытие площадок для узаконивания деятельности нелегальных перевозчиков такое мнение высказали представители Общественного союза "Профессиональный клуб специалистов на транспорте", передает УНН.

"Изменения, которые инициировало Министерство инфраструктуры Украины с "Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта" якобы позиционируют проект как положительный, на самом деле имеют риски снижения безопасности на автостанциях, открытие площадок для узаконивания деятельности нелегальных перевозчиков, и самое главное - устранение органов местного самоуправления от регулирования деятельности и контроля с их стороны за проводимой деятельностью на автостанциях, что напрямую противоречит Закону Украины "Об автомобильном транспорте"", - говорится в сообщении.

Эксперты подчеркивают, что негативные последствия коснутся непосредственно пассажиров с ограниченными физическими возможностями. "И в конце, следует отметить, что наиболее значимым индикатором неудачности предложенных изменений являются последствия, которые коснутся непосредственно пассажиров, а именно людей с ограниченными физическими возможностями. В приложении 1 действующего Порядка перечислены требования к автостанциям в соответствии с классом. Как уже известно, классы автостанций и паспорта хотят отменить. Однако, среди требований есть четкие критерии имеющегося оборудования, специализированных помещений на автостанции и ряд услуг, которые так необходимы пассажирам и водителям. Поэтому, есть вопрос - О ком заботится наше государство? О несанкционированном бизнесе или о людях?", - Резюмируют в организации.

Напомним, 16 декабря мэр Киева Виталий Кличко раскритиковал инициативу Мининфраструктуры о регулировании деятельности автостанций.