Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Благодаря участию Блаженнейшего Митрополита Онуфрия из плена освобожден боец ВСУ

Благодаря участию Блаженнейшего Митрополита Онуфрия из плена освобожден боец ВСУ
Фото: Благодаря учатию Блаженнейшего Митрополита Онуфрия из плена освобожден боец ВСУ. Фото: ukranews.com

Как сообщил в эфире телеканала "112 Украина" глава Синодального отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, "к нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в частности была целая делегация, которая посетила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбу, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую Православную Церковь. Наши священники - по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Святого Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного. Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили", - отметил он.

При этом епископ Климент добавил, что вскоре Колодий прибудет в Киев, где пройдет реабилитацию после плена, сообщает ukranews.com.

Владыка надеется, что это не последнее освобождение украинского военнослужащего, которое проходит при участии церкви. "Без человеческого понимания это освобождение было бы невозможным. Это праздник для всех нас. Мы не теряем надежды, что таких праздников у нас будет больше", - добавил он.

Тараса Колодия мобилизовали в августе 2014 года. Сначала десантник 80-й аэромобильной бригады служил в Константиновке, затем участвовал в боевых действиях в донецком аэропорту.

 

Новости по теме: ООС (АТО) пленные