Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исключение из ПАСЕ и потеря в зарплате: 5 вопросов о будущем Надежды Савченко

Исключение из ПАСЕ и потеря в зарплате: 5 вопросов о будущем Надежды Савченко
Фото: Надежда Савченко. Фото: УНИАН

1. Какое место она займет в партийном раскладе парламента

После встречи Надежды Савченко с Плотницким и Захарченко, фракция партии  "Батькивщина" приняла решение об исключении нардепа Надежды Савченко из своего состава. В заявлении пресс-службы партии сказано, что принципы и политические убеждения Надежды Савченко и "Батькивщины" пока не совпадают. Вместе с этим Юлия Тимошенко заявила, что фракция не будет инициировать вопрос о лишении народного депутата Надежды Савченко мандата народного депутата.

Таким образом, сейчас Надежда по факту внефракционный народный депутат. Но она может в любое время примкнуть к любой из 5 фракций (без "Батькивщины" - ред) и двух депутатских групп. А может так и остаться внефракционной, как и другие 46 внефракционных депутатов. Но статус "одиночки" в парламент лишает такого депутат поддержки фракции или группы, что является большим минусом для продвижений интересов и позиции такого парламентария.

2. В какой комитет она может войти

Кроме исключения из фракции, Надежде Савченко может грозить и исключение из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, что дает право доступа к секретным документам. Депутат Юрий Береза уже заявил, что народные депутаты начали это процесс.

"Это практически позиция большинства членов комитета. Есть сейчас постановление, оно будет сначала проголосовано на комитете – понедельник, вторник, среда, – до четверга (22 декабря - ред.) это постановление будет вынесено в зал", - заявил Юрий Береза. А депутат Игорь Мосийчук сообщил, что уже собираются подписи депутатов под соответствующим постановлением. Если это произойдет, то Надежда Савченко может стать членом менее значимого комитета, или остаться депутатом без комитета, как 26 других депутатов украинского парламента, которые не входят ни в один комитет. Но, тогда она опять потеряет необходимые инструменты для ведения активной публичной и политической деятельности.   

3. Как это скажется на ее зарплате

Если Савченко не войдет ни в какую фракцию и парламентский комитет, то она может также потерять и в заработной плате. Чтобы там не утверждали лидеры партий и фракций, но в парламенте де-факто существует неофициальная партийная доплата в "конвертах".

"Партийные доплаты в конвертах – это давняя традиция нашего парламента. В парламент от фракции проходят депутаты-бизнесмены, которые проходят в парламент для решения своих вопросов. А есть "рабочие лошадки", которые пишут законы, голосуют, то есть действительно занимаются депутатской деятельностью. Так вот депутаты-бизнесмены скидываются в партийную кассу, из которой и платят этим депутатам доплату в конвертах. Речь идет о двух-трех тысячах долларов в месяц, но я слышал, что были случаи доплаты в 10 тысяч", - рассказал "КП в Украине" экс-депутат Тарас Чорновил.  

А кроме этого, за членство в том или ином комитете депутат получает также доплату. "Это действительно так, а те, кто не входит в какой-либо комитет, получает меньше", - пояснил Тарас Чорновил.         

4. Ее будущее в украинской делегации в ПАСЕ

Ко всему прочему, в Раде готовится рассмотрение вопроса об исключении Надежды Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ. Очень уж многие депутаты разозлились на нее за несогласованные ни с кем инициативы. "Это будет решать парламент на следующей неделе. Позиция нашей коллеги Савченко не осталась незамеченной. Вопросов много", - сообщил депутат и член делегации ПАСЕ Леонид Емец. А это уже может лишить надежду Савченко международной трибуны.

5. Начнет ли она свой политический проект

Сама Надежда Савченко еще в конце ноября весьма туманно, но заявила, что намерена делать самостоятельную политическую карьеру.

"Я не буду входить в партию. Я становлюсь независимым политиком. Я открываю свой фонд. Я буду вести "рух" как партию, которая забыта и не понята. Только не тот "Рух", который создает Саакашвили, не политическая партия "Народный Рух Украины". Это – тот "рух", с которым я познакомилась, который является источником ценностей, которые не были реализованы, за которые выходил Майдан", – заявила Савченко на одном из телеканалов.

Новости по теме: Надежда Савченко