Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды согласились на ассоциацию между Украиной и ЕС

Нидерланды согласились на ассоциацию между Украиной и ЕС
Фото: Лидерам ЕС удалось успокоить премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Фото: REUTERS

Нидерланды достигли договоренностей с лидерами Европейского Союза, которые позволяют разблокировать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, передает УНИАН со ссылкой на телеканал NOS.

- Рютте достиг договоренностей о приложении к Соглашению об ассоциации. С этим он хочет ратифицировать документ после отрицательного голосования на референдуме. После 1,5 часов переговоров с лидерами ЕС они договорились с пожеланием Нидерландов сделать дополнительное объяснение к Соглашению, – сообщает телеканал.

В частности, эти объяснения касаются того, что Украина не получит автоматически членство в ЕС, не будет военного сотрудничества, и что украинцы не смогут быстро начать работать в ЕС. Это решение еще должен утвердить Европарламент.

СПРАВКА "КП"

15 декабря в Брюсселе прошел саммит ЕС. Нидерланды были единственной страной, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС, учитывая результаты референдума, который прошел в апреле 2016 года. Тогда "против" ассоциации проголосовал 61% голландцев.

В соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу, соглашение должны ратифицировать правительства каждой страны-члена союза. 

МЕЖДУ ТЕМ 

Европарламент одобрил документ, от которого зависит судьба украинского безвиза

Европейский парламент в четверг, 15 декабря, проголосовал за ключевой документ, от которого зависит введение безвизового режима с Украиной. Механизм приостановки визового режима для третьих стран одобрили 485 евродепутатов. После этого за документ должен проголосовать Совет ЕС. Он вступит силу через двадцать дней после публикации в официальном журнале Евросоюза. Подробнее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безвиз опять откладывается: новая дата – апрель 2017

Дав Украине эту бочку меда, Европарламент не поскупился на большую ложку дегтя. Европарламент, проголосовав за механизм приостановление безивзовго режима с третьими странами, тут же перенес само голосование по Украине. На сайте Европарламента указано, что дата первого чтения вопроса о предоставлении безвизового режима с Украиной уже не начало февраля, как планировалось раньше, а уже 3 апреля 2017 года. А это означает, что с учётом всех необходимых процедур по его имплементации, реально он вступит в силу только летом следующего года. Подробнее

Новости по теме: Нидерланды Ассоциация с ЕС