Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Суд в Москве о "госперевороте" в Украине не будет восприниматься в мире

Эксперт: Суд в Москве о
Фото: Суд в Москве о «госперевороте» в Украине не будет восприниматься в мире. Фото: Оскар ЯНСОНС

Помимо Виктора Януковича ряд других "политэмигрантов" пытаются доказать из России свою невиновность в событиях Майдана 2013-14 годов. При чем для этого они выбирают такие формы, которые вызывают откроенное недоумение у юристов и правоведов. Экс-депутат от Партии регионов Владимир Олейник, который сейчас находится в Росси подал иск в Дорогомиловский районый суд Москвы о признании событий 2013-14 годов в Украине "государственным переворотом".

В иске он указывает в качестве причастных к этому "преступлению" лиц. Это министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, главу Конституционного совета Франции Лорана Фабиуса (в феврале 2014 года – министр иностранных дел Франции), Радослава Сикорского (в феврале 2014 года – министр иностранных дел Польши), Виктора Януковича (в феврале 2014 года – президент Украины) и Петра Порошенко (в феврале 2014 года – народный депутат Украины).

В качестве свидетелей вызваны экс-президент Виктор Янукович. бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-глава администрации президента Андрей Клюев, бывший глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-глава КС Вячеслав Овчаренко и другие.

Виктор Янукович уже принял участие в первом заседании суда, на котором отказался от своих же показаний, данных им во время видеодопроса о превышении сотрудниками спецподразделения "Беркут" своих полномочий во время событий на "Майдане".

"Я не говорил о том, что сотрудники "Беркута" превышали свои полномочия. Я сказал, что были отдельные случаи, в которых надо было разобраться, превышали ли они полномочия", – цитирует его российское издание ТАСС.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Плахотнюк, адвокат:

- Этот "иск" вообще не вписывается ни в юридическую практику, ни просто в здравый смысл. Как суд одной страны может рассматривать признание или непризнание госпереворота в другой? С таким же успехом в Москве могут оспорить, например, избрание Трампа или независимость Украины. В России уже был попытка судебного иска о признании незаконным распада СССР. То есть это просто правовой нонсенс. Подобного в международной практике нет. В мире есть международные суды, трибуналы, которые опирается на соответствующую законодательную базу и договорённости между странами. А к тому же они все действуют под эгидой международных организаций, будь то ООН или ОБСЕ.   

Решение такого суда не будет иметь никакой силы и не будет восприниматься нигде в мире. Это просто очередной пиар ход для картинки в телевизоре. Представьте, какой резонанс будет в России, когда их телеканалы передадут, что даже суд признай Майдан госпереворотом. А то, что этот суд попросту не имеет права рассматривать подобные вопросы, никого не будет интересовать.