Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нардеп Парасюк предлагает жестко пресекать торговлю с оккупированными территориями – расследование по "АТБ"

Нардеп Парасюк предлагает жестко пресекать торговлю с оккупированными территориями – расследование по
Фото: Фото: facebook.com/v.parasyuk

Об этом Парасюк заявил в эфире программы "Особый взгляд" на 5 канале, сообщает "Газета по-украински" в материале "АТБ: работа в Крыму и на Донбассе, бойкот во Львове и в Киеве – расследование". Напомним, сетью "АТБ" владеют украинские олигархи Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

Газета приводит цитаты из программы, согласно которым ряд предпринимателей просто прикрываются действиями террористов, чтобы скрыть свою деятельность на оккупированном Донбассе. Это любимый прием бизнесменов, говорит активист ОлегЧелахов. Когда нужно - можно откреститься даже от дела своей жизни. "Есть огромное количество людей, …которые просто перекрашиваются в желто-голубые цвета и в маске патриота начинают нам рассказывать, как они любят Украину, какие они патриоты, на самом деле продолжая вести бизнес там. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что они делают, прекрасно", - отмечает он.

"А еще - можно рассказать, что твой бизнес полностью отжали террористы, говорят активисты. И ты там уже не работаешь", - пишут журналисты. "На первых порах даже говорили что отжали АТБ и сеть Захарченко принадлежит. Боевики сообщали, что она национализирована. Но это спорный вопрос", - говорит журналист Татьяна Заровна.

"Абсолютная глупость - это ширма ... Очень удобно многим людям прикрываться действиями террористов ... нету никаких оснований думать, что люди, в которых есть выходы на террористов, а не сделали там бизнес и не перекрасились", - комментирует ее слова Челахов.

"Его подтверждают и сами террористы. Телеканал публикует фото с официального открытия "Первого республиканского супермаркета", который якобы изменил АТБ. На снимке лидер террористов Захарченко. Вместе с ним - ленту перерезает Юрий Самойленко. По словам журналистов, член совета директоров сети супермаркетов "Первый Республиканский". В прошлом - депутат от Партии регионов, а еще друг Геннадия Буткевич - совладельца АТБ", - пишет издание.

Активисты предполагают: информация о деятельности АТБ на оккупированной территории может быть правдой. "Это очень выгодный бизнес. Его самая большая выгода заключается в том, что этот бизнес не облагается никаким налогами, а не подчиняется каким бы то ни было Официальным законам. То есть, создан такой анклав на территории, неподконтрольной украинской власти, на котором можно проводит бизнес, Устанавливая свои законы", - говорит Челахов.

"Знаю, что регионалы имели там какие-то супермаркеты, приторговывали там с сепаратистами, на них СБУ открывало дело, они делали ребрендинг, перерегистрировали фирмы на другие юридические лица. И так же избегали ответственности", - добавляет нардеп Владимир Парасюк. Он предлагает жесткий вариант борьбы. Как с контрабандой, так и с предпринимателями хамелеонами."Я бы вообще оккупированные территории – дал период времени 3 месяца, и через три месяца полностью закрыл перемещения в ту сторону. Есть 3 месяца - решайте - или там, или здесь. Все", - отметил депутат.

Накануне издание "Обозреватель" вышло с масштабным расследованием о том, что "АТБ" под видом сети "ПУД"платит налоги в бюджет России, тем самым помогая армии оккупанта, убивающего наших солдат на Донбассе. Также СМИ сообщали о тесном сотрудничестве "АТБ" с оккупационными властями ДНР и ЛНР, а также о причастности к сети одиозного помогающего сепаратистам российского олигарха Константина Малофеева.

Новости по теме: Владимир Парасюк ООС (АТО)