Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

РРО для техники с гарантией: товар не станет дороже, но контрабандисты не смогут обогатиться

РРО для техники с гарантией: товар не станет дороже, но контрабандисты не смогут обогатиться
Фото: Бизнес портал fdlx.com

6 декабря Верховная Рада Украины  проголосовала законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" №5132 от 15 сентября 2016 года в первом чтении, а 14 декабря Европейская Бизнес Ассоциация обратилась с открытым письмом на имя Главы Верховной Рады Украины Андрея Парубия в поддержку предложенных изменений.

Расширение сферы обязательного применения РРО (кассовых аппаратов) – это один из механизмов решения проблемы "серого" и "чёрного" импорта в Украине. "Существенная часть бытовой техники и электроники, которая реализуется на рынке Украины, ввозится с нарушением таможенных правил и процедур, контрабандным путём или без декларирования, как будто для личного пользования, а де-факто – для дальнейшей коммерческой реализации, например, через интернет-магазины", - сказано в письме. В результате страдают не только добросовестные компании и интернет-магазины, которые честно ведут бизнес в Украине, таким образом теряя конкурентоспособность перед недобросовестными компаниями, но и само государство и потребители.

По подсчётам экспертов Ассоциации, потери Государственного бюджета Украины из-за неуплаченной суммы таможенных платежей и налогов только за 2015 год составили около 1,2 млрд гривен при оценке общего количества "серого" и "чёрного" импорта в 15%.

По мнению Комитетов Ассоциации, новшество способно обеспечить потребителей сертифицированными и безопасными товарами, и приостановить поток ввоза бытовой техники, которая часто не отвечает требованиям украинского законодательства и несет опасность для здоровья и жизни потребителей.

Деятельность некоторых интернет-магазинов, которые работают без применения РРО, представляет собой один из способов сбыта нелегальной продукции, которая, как правило, не имеет документов, подтверждающих её качество и безопасность.

"Такие субъекты хозяйствования фактически функционируют вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, пренебрегают основными требованиями по информированию потребителей об организационно-правовой форме, полном наименовании и адресе местонахождения предприятия", - комментирует Лилия Стиренко, временно исполняющая обязанности заместителя главы Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей. "При этом они выступают непосредственными получателями значительных средств от потребителей за реализацию товаров или услуг. Как следствие - многочисленные злоупотребления и правонарушения".

По мнению замглавы службы, деятельность интернет-магазинов, в том числе, информационных посредников, нуждается в срочном нормативном урегулировании. Это позволит предотвращать нарушения прав потребителей, обеспечит легализацию и выведет из тени значительный сегмент малого и среднего бизнеса, а также обеспечит дополнительные поступления средств в государственный бюджет.

Источник: ukranews.com

Новости по теме: Верховная Рада торговля