Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За что дерутся политики?

За что дерутся политики?
Фото: 18 декабря во многих регионах страны украинцы снова пойдут на избирательные участки. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

В ближайшее воскресенье их ожидает новая схватка за местную власть - 18 декабря предстоит избрать 76 сельских, 46 поселковых и 21 городских глав и депутатов советов объединенных громад.

Несмотря на то что в СМИ первые местные выборы в объединенных громадах освещали мало, на них кипели нешуточные страсти. Чего только не было: и выдача бюллетеней без паспортов, и рухнувшая крыша на избирательном участке, и поджоги жилья и авто кандидатов… Не обошлось без единичных попыток подкупа.

За что же так соревновались кандидаты и кто победил?

БПП - выиграла по главам ОТГ, "Батькивщина"  - по количеству депутатов

Победителями прошедших выборов уже успели окрестить себя две политические силы. В БПП заявили, что им нет равных по количеству председателей ОТГ.

- Всего 24 кандидата от БПП побеждают на должностях председателей ОТГ, или 58,5% от общего количества избранных председателей, - сообщил народный депутат Максим Саврасов.

В "Батькивщине" радуются, что смогли провести в местные советы больше всех депутатов. 

- 850 депутатов - это все мандаты, которые распределялись в 41 объединенной общине, половина из них - 412 - самовыдвиженцы. Другая половина - 410 - от партий. Из них 32% - это кандидаты от "Батькивщини" и 12% - от БПП, - триумфально заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, оппозиционной партии удалось выиграть выборы, так как на местном уровне люди "понимают, что Украина движется в неправильном направлении".

Представитель гражданской сети "ОПОРА" Андрей Клюжев считает, что видимой перезагрузки власти на местном уровне не произойдет. Фаворитами на выборах были хорошо знакомые местным избирателям люди.

- Основными кандидатами были действующие председатели поселковых советов, - отметил Клюжев.

Замер политических симпатий

Представители оппозиции уверяют, что для власти эти выборы были архиважными, так как после объединения громад появились новые возможности для коррупционных схем.

- Мы шли на выборы, чтобы не дать возможности ликвидировать сельские школы в отдаленных селах, не дать возможности ликвидировать фельдшерско-акушерские пункты и не позволить на коррупционной основе разворовать земли, которые находятся в объединенных общинах, - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Эксперты такие заявления лидера "Батькивщины" называют манипуляцией чистой воды, борьбой с вымышленной коррупцией.

- Ложно делать такие заявления. Полномочия и ресурсы у руководителя объединенной громады будут такими же, как и у руководителя громады. Разница только в том, что в громаду входили один-два населенных пункта, в ОТГ - несколько. Схемы наполнения и расходования бюджета идентичны, - говорит директор Центра политического анализа "Пента".

Справедливости ради отметим, что после запуска реформы децентрализации громады получили больше полномочий и финансовых ресурсов. 

По оценкам экспертов, бюджеты громад выросли минимум в 3-4 раза. Но и "нагрузка" на эти деньги увеличилась. Отныне громады решат, сколько денег и когда отправить на ремонт подведомственных школ, больниц, строительство объектов инфраструктуры и т.д.

- С точки зрения государственного управления эти выборы мало на что влияют. Но для ключевых партий, таких как БПП, "Батькивщина", Оппозиционный блок, они стали неким тестовым состязанием в преддверии досрочных парламентских выборов, которые, по некоторым прогнозам, могут состояться в 2017 году, - отмечает директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Новости по теме: местные выборы