Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Парламентские слухи: депутаты готовятся к выборам, а Авакова ждет отставка

Парламентские слухи: депутаты готовятся к выборам, а Авакова ждет отставка
Фото: По словам Авакова, предпринимается «66-я попытка» отправить его в отставку. Фото: УНИАН

Борьба за "Волю народа"

Представители Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" в один голос твердят, что досрочные парламентские выборы исключены. Что, мол, события в стране не будут развиваться по так называемому сценарию "Шатун". Но как только журналисты выключают камеры и диктофоны, дают понять, что ничего исключать нельзя.

В состоянии клинической смерти оказалась депутатская группа "Воля народа". На минувшей неделе ее ряды покинули сразу два депутата. 6 декабря в свободное плавание отправился Виктор Разводовский. Причину своего демарша не объяснял. 8 декабря из группы "выгнали" народного депутата Сергея Мельничука. Официальная причина - парламентария исключили за организацию провокации в отношении лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Главный радикал страны обвинил Мельничука в том, что именно он провел в Раду россиянку Юлию Толопу, которая облила Ляшко томатным соком. 

На сегодняшний день в депутатской группе "Воля народа" фактически остались 17 депутатов. По закону, чтобы группа продолжила свою деятельность, в ней должно быть минимум 19 народных избранников.

- Мы стали свидетелями очередного этапа многоходовки по приближению досрочных парламентских выборов. Коалиции крайне важно сохранить группу "Воля народа". Ведь без ее голосов обеспечить голосование станет практически невозможным. А на носу утверждение госбюджета, - делится с "КП" в Украине" один из представителей коалиции. - Насколько мне известно, Разводовскому и Мельничуку заинтересованные в выборах люди уже давно предлагали по 50 тысяч долларов в месяц в течение года, чтобы они вышли из группы. Другие люди параллельно ведут переговоры с внефракционными депутатами, чтобы они пополнили ряды "Воли народа". 

По словам нашего собеседника, "торги" планируют завершить до 22 декабря. 

В свою очередь лидер депгруппы "Воля народа" Ярослав Москаленко заверил журналистов, что не жалеет о выходе того же Мельничука.

- Мы не будем сохранять группу "Воля народа" ценою сохранения в ней депутатов, поведение которых не является цивилизованным. У нас есть свои принципы, к которым относится и определенный уровень культуры, и мы не будем от них отступать, - отметил Москаленко, комментируя дальнейшую судьбу группы.

Хозяин "Привата" занялся партийной жизнью

Многие парламентарии искренне удивляются, почему без должного внимания осталась новость о том, что бизнесмен, экс-глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский вдруг решил окунуться в политику. 25 ноября он официально получил высокую должность в своей же партии "УКРОП" (до этого он лишь финансировал политсилу. - Авт.).

- Если Коломойский идет в политику, значит, у него не осталось бизнеса или бороться за активы можно будет только в публичной политической плоскости, - говорит представитель Оппозиционного блока. 

Коломойский впервые получил партбилет. Фото: УНИАН

МАУ, которые принадлежат Коломойскому, всерьез заинтересовались антикоррупционеры. В подвешенном состоянии оказался и ПриватБанк.

- Гонтарева (глава НБУ. - Авт.) положит ПриватБанк под Новый год? Делаем ставки, но если прислушаться к ее словам, то перед Новым годом нас может ожидать сюрприз, - прогнозирует народный депутат от БПП Вадим Денисенко.

8 декабря глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что если до конца года ПриватБанк не выполнит программу докапитализации, то будет приниматься решение о его национализации. 

По мнению нашего собеседника, Коломойский будет сражаться за свое аки лев. Не исключен даже негласный ситуативный союз с Тимошенко, дабы добиться внеочередных выборов в Верховную Раду. 

Преемники главы МВД

В очередной раз разгорается эпопея относительно увольнения главы МВД Арсена Авакова. По кулуарам ширятся слухи, что после инцидента с "дружественным огнем" в Княжичах министр написал заявление по собственному желанию. Но его пока оставят без рассмотрения.

- Если команда президента будет понимать, что коалицию не удается сохранить или парламентское большинство не сможет принимать законы (из-за нехватки голосов), то тогда в марте-апреле Авакова могут заменить на Валерия Гелетея (глава УГО) или Геннадия Москаля (глава Закарпатской ОГА). Тогда накануне досрочных выборов в Раду люди Порошенко будут занимать все ключевые посты в стране, - на правах анонимности анализирует происходящее внефракционный депутат. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Константин БОНДАРЕНКО, директор Института украинской политики:

- Я уже неоднократно говорил, что отставка Арсена Авакова возможна только в том случае, если министр действительно сам захочет уйти. Сейчас у коалиции нет возможности отправить министра в отставку. Кроме того, нет кандидатуры преемника, который бы смог заручиться поддержкой 226 парламентариев. 

Эта должность - не только важный политический инструмент, но и возможность контролировать многие финансовые потоки. Аваков просто так от этого не откажется.

Алексей ЯКУБИН, политтехнолог:

- Не думаю, что Игорь Коломойский сейчас захочет расторгнуть некое "джентльменское соглашение" с президентом и начнет политическую войну против власти. Переговоры относительно будущего ПриватБанка и телеканала "1+1" еще продолжаются. И скорее всего, компромисс будет найден. 

Мне кажется, Коломойский еще сам для себя не решил, как будет действовать в случае потери каких-то бизнес-активов. 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты