Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трехсторонние переговоры по газу завершились полным фиаско

Трехсторонние переговоры по газу завершились полным фиаско
Фото: Фото: REUTERS

На трехсторонних переговорах в Брюсселе "Нафтогаз" и "Газпром" не договорились о прямых поставках российского газа в Украину. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

- Не договорились. Как известно, для нас важно подписать дополнительное соглашение, которое устранило бы критические для Украины риски. Украинская сторона, как и ранее, гарантирует своевременный транзит 100% российского газа для европейских потребителей, - сказано в сообщении.

На переговорах стороны должны были обсудить продажу "Нафтогазу" 1,5-4 млрд куб. м российского газа. Поставки голубого топлива из РФ прекратились год назад. Украина требует от РФ подписания дополнительного соглашения, в котором были бы прописаны закупка по предоплате и пункты доставки газа на территории "ДНР"-ЛНР".

От Украины на переговорах присутствовал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев; от России - министр энергетики Александр Новак и замглавы правления ПАО "Газпром" Александр Медведев; от Еврокомиссии - вице-президент по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.

 

Новости по теме: Газ