Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Минюсте предлагают лишать водительских прав за долги

В Минюсте предлагают лишать водительских прав за долги
Фото: Фото: соцсети

В Министерстве юстиции хотят за долги изымать водительские права.Об этом заявил заместитель министра по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, сообщило издание Вести.

- Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав, — заметил Сергей Шкляр.  

В издании отметили, что на момент подготовки и принятия закона было решено не вводить сразу такие жесткие ограничения решили, чтобы не заблокировать принятие документа в Верховной Раде.

Замминистра отметил, тут главным инструментом в работе с должниками является реестр. В него будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.

Однако, юристы не согласны с этим. Автоюрист Вадим Володарский считает, что забирать права за долги незаконно.

- Как можно соотнести право на вождение автомобиля и долг человека? Это вообще разные правовые отношения. И потом зачастую лишение прав не дает возможности человеку работать, а значит, и зарабатывать, чтобы те же долги отдавать, - подчеркнул он. 

Он также отметил, что в связи с ростом цен на коммунальные в должниках окажется половина страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЖЭКи Киева "сдали" должников коллекторам

Отныне долги за содержание домов (вывоз мусора, уборка лестничных клеток и т.д.) со злостных неплательщиков Голосеевского и Печерского районов столицы будут взымать специально обученные люди. Местные власти заключили договоры с коллекторскими компаниями.