Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

ЕС вводит защиту от злоупотреблений безвизовым режимом

ЕС вводит защиту от злоупотреблений безвизовым режимом
Фото: Фото: gp.gov.ua

Страны Евросоюза и Европарламент договорились о введении так называемого защитного механизма, который должен предотвратить злоупотребления безвизовым режимом для Грузии и Украины, сообщило издание DW.

Отмечено, что безвизовый режим будет приостановлен в случае резкого увеличения нелегальной миграции.

По словам представителей Европарламента, голосование по новому защитному механизму в Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам должно состояться также 8 декабря. 

Если это решение будет принято, то путь для введения безвизового режима с Грузией и Украиной может быть фактически открыт на пленарном заседании Европарламента уже на следующей неделе.

В издании подчеркнули, что для Грузии и Украины запланированная либерализация визового режима является знаком сближения с Евросоюзом и признания успешности проведенных реформ. Среди прочего, в этих странах были приведены к европейским стандартам система защиты данных и правила паспортного режима.

Стоит отметить, что введения защитного механизма на случай злоупотребления безвизовым режимом потребовали Германия и Франция. Сейчас соглашения о безвизовом режиме с ЕС имеют около 60 государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко поделился новой "надеждой" на безвиз

Президент Петр Порошенко заявил, что в Брюсселе нашли способ приостановления безвизового режима. 

Новости по теме: виза Евросоюз