Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Коболева – геть!", – промышленники требуют отставки руководителя "Нафтогаза"

Фото: Фото: censor.net.ua

Митингующие объяснили, что протестуют против отмены "Нафтогазом" заказов на модернизацию компрессорных станций, которые должны были получить отечественные предприятия: "Заря"-"Машпроект" (Николаев), Сумское НПО, "Интерпайп" (Днепр), "Днепроспецсталь" (Запорожье) и "Укргазпромбуд" (Полтава). Об этом сообщил "ЦЕЗОР.нет", 7 декабря.

Участники акции выкрикивают лозунги: "Коболева - в отставку", "Нафтогаз" на стороне врага или людей?", "Кто будет кормить наши семьи?" и другие.

Протестующие сообщили, что срыв модернизации газотранспортной системы выгоден исключительно России, потому что в результате "в Украине не будет современной ГТС, а украинские промышленники останутся без работы".

"Украинские предприятия понесли убытки, отказавшись от поставок стране-агрессору. Была надежда, что госзаказ на модернизацию ГТС позволит хоть как-то продержаться на плаву. Но Коболев отменил его. Промышленников он оставил без работы, страну - без современной газотранспортной системы, да еще и по результатам своей работы выписал себе премию в 13 миллионов гривен. Поэтому очевидно, что руководитель "Нафтогаза" играет на руку России", - отметил один из лидеров профсоюзов Иван Совгира.

Промышленники выразили готовность объявить бессрочную акцию протеста, если власть не прислушается к их требованиям и не примет соответствующие решения.

Как сообщалось, утром более тысячи промышленников пикетировали Кабмин с требованием не отнимать заказы у украинских предприятий на модернизацию ГТС.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" отменил проведенные в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций - "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". В НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока".

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд. гривен. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие "Зоря"-"Машпроект". Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО "Интерпайп" (Днепр), ПАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) и ООО "Укргазпромбуд" (Полтава) и еще 7 предприятий.

 

 

 

 

 

Новости по теме: Андрей Коболев Нафтогаз