Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Военных с профессиональным праздником поздравили Порошенко, Турчинов и Гройсман

Военных с профессиональным праздником поздравили Порошенко, Турчинов и Гройсман
Фото: Порошенко побывал в зоне АТО. Фото: facebook.com/petroporoshenko

6 декабря 2016 года в Украине отмечают 25-ю годовщину со дня создания Вооруженных сил. Поздравить бойцов с профессиональным праздником успели президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов.

- От всего сердца поздравляю с 25-й годовщиной создания Вооруженных Сил Украины! Спасибо каждому, кто защищает Украину! - написал Порошенко в "Фейсбуке".

Также в 12:00 президент в честь праздника вручит государственные награды. 

Ранее Порошенко побывал в зоне АТО, где более 1200 бойцов по случаю 25-летия Вооруженных Сил Украины получили отличия, грамоты и благодарности, а также ценные подарки.

Присоединился к поздравлениям и Александр Туричинов.

- Дорогие наши воины! Искренне поздравляю с праздником! Вы выбрали для себя непростую профессию - опасную и наиболее уважаемую. Благодаря вашему мужеству и профессионализму украинская армия стала одной из самых боеспособных в Европе. Профессия защитника Отечества в нашей стране становится одной из самых престижных, каждый третий гражданин нашего государства доверяет Вооруженным Силам. Вы, мужественные и сильные, - настоящие потомки запорожских казаков!

Сегодня вы стоите на страже суверенитета, территориальной целостности, государственных интересов Украины, ее европейского будущего, защищаете покой и благополучие наших граждан, героически и самоотверженно выполняете свой конституционный долг, давая отпор агрессору. Украина всегда будет помнить своих воинов-героев, погибших в сражениях за свободу и независимость нашей страны.

Украинцы делают все, чтобы обеспечить свою, народную, армию необходимым оружием и техникой. Поэтому ваш праздник - это праздник всего украинского народа, который гордится своими защитниками! Ваш несгибаемый дух, верность Украине, любовь к родной земле, патриотизм и героизм является залогом нашей победы над врагом! Пусть Господь благословит и защитит вас, ваши семьи и нашу Украину! - сказано в заявлении секретаря СНБО.

Обратился к военным и премьер-министр.

- Друзья, поздравляю с Днем Вооруженных Сил Украины! Благодарен каждому украинскому воину за несокрушимую волю, отвагу и патриотизм. Украина гордится своим войском, которое всегда на страже нашей свободы и независимости. С праздником! - написал в "Фейсбуке" Владиир Гройсман.

К служащим ВСУ обратился и председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

- Склоняю голову в память обо всех поколениях воинов-борцов за независимость Украины, особенно перед памятью героев освободительной войны на Донбассе. В этот день особая благодарность всем украинским военным, которые жертвенно защищают независимость Украины и покой всего свободного мира, - поздравил он военных.

Он напомнил, что украинское войско создавалось усилиями "преданных сыновей Украины, настоящих патриотов, которые вчерашние советские подразделения приводили к присяге на верность народу Украины, часто рискуя положением или даже жизнью". Спикер также пожелал воинам, которые находятся на Донбассе, "вернуться домой живыми и здоровыми, а всем украинцам — победы над российским агрессором и мирного неба над головой".

Новости по теме: Вооруженные силы Украины