Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 перспективных политиков

ТОП-5 перспективных политиков

Замминистра МВД стала 24-летняя Анастасия Деева, а пост главного люстратора в Минюсте чуть не заняла 23-летняя Анна Калынчук. Несомненно, они девушки энергичные, но отсутствие опыта просто бросается в глаза. Ведь есть в Украине немало политиков, в которых совмещены оба этих качества. Они достаточно молоды и полны энергии, но уже имеют большой опыт и серьезные достижения.

"КП" в Украине" составила свой рейтинг таких перспективных государственных деятелей. 

Галасюк считает неправильным наполнять бюджет за счет раздувания инфляции. Фото: facebook.com/Halasiuk

Виктор Галасюк, 35 лет 

Экономист, народный депутат Украины, глава Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Кандидат экономических наук.

Пройдя путь от простого бухгалтера до президента Ассоциации "Инновационное развитие Украины", стал ярым сторонником Налоговой реформы в разрезе уменьшения налогового гнета на налогоплательщиков. Выступает за активную роль государства в развитии экономики, ведение целенаправленной промышленной и инновационной политики. Инициатор создания системы поддержки экспорта через Экспортно-кредитное агентство. Неоднократно высказывался за изменение политики  НБУ для стимулирования экономического роста.  

"Государственный бюджет можно наполнять за счет нескольких главных моделей. Одна модель - за счет раздувания инфляции и заграничных кредитов. К сожалению, это то, чего мы больше видим в Бюджете-2017, - сказал Галасюк в своем недавнем интервью журналистам. - Другой вариант значительно более естественный и сложный, однако он - единственный правильный. Он предполагает наполнение бюджета за счет увеличения инвестиций, объемов производства и экспорта. Сегодня мы вносим предложения, чтобы перейти от первого варианта ко второму".

Нефедов старается показывать качество работы на личном примере. Фото: facebook.com, Максим Нефедов

Максим Нефедов, 32 года 

Финансист, первый заместитель министра экономического развития Украины.

Имеет большой опыт в сфере инвестиций. Одно из прошлых мест работы - исполнительный директор украинского офиса фонда Icon Private Equity, финансовые, медийные и телекоммуникационные компании. В Министерстве экономического развития отвечает за технический регламент и стандартизацию. Но главное - занимается внедрением электронных тендеров в госзакупках, возглавляя проект ProZorro. 

"Я верю в принцип "лидерство на собственном примере", - писал Нефедов в Фейсбуке после своего назначения на должность. - Каждый раз приглашаю людей присоединяться к реформам, убеждаю доноров, что они должны помогать Украине - поэтому демонстрирую пример". 

В парламенте Гопко почувствовала сопротивление реформам. Фото: УНИАН

Анна Гопко, 34 года 

Журналист, общественный деятель и народный депутат Украины. Кандидат наук по социальным коммуникациям. 

В 2014 году, сразу после Майдана, стала членом координационной группы "Реанимационный пакет реформ". Вместе с другими активистами добивалась принятия Верховной Радой 12 законов, среди которых "О прозрачности государственных закупок", "О высшем образовании", "О доступе к публичной информации" и других. Поддержала принятие проекта закона о децентрализации.

"Раньше думала, что, когда попаду в парламент - смогу сразу изменить государство. Но теперь я чувствую огромное сопротивление, - говорила прессе Анна. - Поэтому у меня простой призыв к тем людям, которые хотят выехать из Украины: хотите жить в достойном государстве - приобщайтесь к творению перемен. А тот, кто хочет выехать из страны, пусть задаст себе вопрос: что он сделал для того, чтобы ему жилось лучше в родном государстве".

 
Сергей Рыбалка разработал стратегию, которая может оздоровить банковскую систему Украины. Фото: УНИАН

Сергей Рыбалка, 38 лет 

Юрист, бизнесмен, народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. 

Вместе с членами своей семьи вывел компанию по производству снеков в лидеры украинского рынка. Был депутатом горсовета, замминистра экологии и замглавы Госагентства по проведению Евро-2012.

Инициатор и разработчик уникального документа "Стратегия развития банковской системы Украины". "Это экономическая стратегия, объединяющая промышленную, торговую, финансовую и региональную политику в единый план реформ на 5-10 лет. Банковский сектор должен быть базисом для развития отечественных предприятий", - объяснял Рыбалка. В этом он пошел вразрез с существующей стратегией НБУ, так как уверен: без здоровой банковской системы, доступного дешевого кредитования, что очень важно для среднего и малого бизнеса, невозможно рассчитывать на нормальный экономический рост. А без развития промышленности, роста уровня зарплат невозможна успешная деятельность финансовых институтов. Поэтому задуманная им стратегия охватывает все важные сферы экономики, а не только какую-то ее часть.

Среди приоритетов на ближайшие 4 года - изменение монетарной политики в сторону содействия экономическому росту, преобразование госбанков в инструменты экономического развития, стимулирование экспорта технологических товаров, повышение эффективности использования международной помощи. Цели стратегии - повышение качества политики НБУ, доверия к регулятору, всей банковской системе и гривне, помощь банкам по очистке от проблемных кредитов, развитие конкурентного рынка банковских услуг и стимулирование кредитования реального сектора экономики.

Артем Сытник, 39 лет 

Юрист, бывший следователь прокуратуры, первый директор Национального антикоррупционного бюро.

За деятельностью НАБУ пристально следит вся страна: получится побороть коррупцию или нет. Фото: УНИАН

На его счету, в бытность работы в прокуратуре, сотни уголовных дел, связанных с коррупцией. На пост директора агентства он выбран из 170 кандидатов. Задачи возглавляемого им НАБУ - противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, которые представляют угрозу национальной безопасности. Подобные структуры существуют в США, Польше, Франции, Сингапуре, Израиле, Индии. 

"25 лет Украина жила в системе так называемых договорняков, когда появляется структура, на которую никто не влияет, - заявил СМИ Сытник. - Условие выживания НАБУ - это как раз наличие институциональной независимости нашего органа. Что мы никому не подчиняемся, никто не имеет права вмешиваться в нашу работу, кроме антикоррупционной прокуратуры. Если только у нас в работе появится политика, мы приблизимся к краху".

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты