Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нынешняя власть в деле Новинского уподобляется предшественникам, - политолог

Нынешняя власть в деле Новинского уподобляется предшественникам, - политолог
Фото: Вадим Новинский. Фото: ФБ политика

Такое мнение агентству высказал политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко

"Обратите внимание, по какому поводу уже второй раз собирается Регламентный комитет Рады. Прокуратура хочет привлечь к ответственности Новинского. За что? Он что-то у кого-то украл? Кого-то убил? Нет. Он даже, по версии прокуратуры, не основной фигурант и не исполнитель. Луценко упорно твердит о том, что Новинский причастен к ограничению свободы довольно скандального митрополита Драбинко. Он постоянно упоминает слово "конвой". Посмотрите первое заседание комитета. О каком "конвое" может идти речь, если вся страна наблюдала Драбинко на различных публичных мероприятиях, в т.ч. международных, и он имел возможность свободно передвигаться по стране и участвовать в богослужениях?!" – добавил эксперт.

По-мнению политолога, Луценко на себе испытал репрессии режима, а теперь сам стал инструментом таких же репрессий. Белашко также добавил, что, используя "шумиху" вокруг дела Новинского, прокуратура хочет скрыть провалы по расследованию резонансных преступлений.

Как сообщалось, 3 ноября ГПУ внесла в парламент представление на снятие неприкосновенности с Вадима Новинского, подозревая его в причастности к "незаконному удержанию" митрополита Драбинко. Это якобы было частью преступного плана экс-президента Виктора Януковича по смещению с поста предстоятеля УПЦ ныне покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Новинский, в свою очередь, заявил, что в расследовании ГПУ "прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию".

Новости по теме: Вадим Новинский