Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые сложные выборы президента в истории Австрии увенчались успехом

Самые сложные выборы президента в истории Австрии увенчались успехом
Фото: Александр Ван дер Беллен стал победителем на выборах. Фото: twitter.com/olex_scherba

Интрига президентской избирательной гонки в Австрии сохранялась до последнего. Чаша электоральных весов колебалась между 45-летним ультраправым кандидатом и евроскептиком  Норбертом Гофером и 72-летним бывшим представителем Партии Зеленых Александром Ван дер Белленом. С небольшим перевесом победил Ван дер Беллен. По предварительным данным, за него проголосовали 53,3% австрийцев, за Гофера - 46,7% голосов избирателей. Последний уже признал свое поражение.

Не дожидаясь официальных результатов президентских выборов, Ван дер Беллен начал принимать поздравления. Первым его поздравил президент Европейского совета Дональд Туск.

- Я рад выразить мои сердечные поздравления по случаю Вашего избрания... От имени Европейского совета и от меня лично желаю Вам всяческих успехов", – сказал Туск в своем заявлении.  Он назвал победу Ван дер Беллена важной для укрепления европейского единства на фоне существования многих проблем.

Много лестных слов в адрес нового президента Австрии успел сказать и украинский посол в Австрии Александр Щерба. Дипломат подчеркнул, что победа Александра Ван дер Беллена на руку Украине.

-  Он - человек очень умный, очень проевропейский, но не антироссийский. Настроенный на компромисс, но не любой ценой. От него можно ожидать продолжения политики Австрии в ЕС. Напомню: это политика страны, которая поддерживала Украину во всех важных для нас вопросах – от безвизового режима до осуждения оккупации Крыма в ООН. Не сомневаюсь, что оба кандидата были бы хорошими президентами для Австрии. Но Ван Дер Беллен – это хорошо и для Европы. Мы, Украина, находимся в ситуации, когда то, что хорошо для Европы, хорошо и для нас. С чем вас всем и поздравляю, - заявил Щерба.

СПРАВКА КП

Самые сложные выборы в истории страны

Прошедшие президентские выборы в Австрии уже называют самыми проблемными в истории страны. Дело в том, что выборы президента проходят в Австрии второй раз за этот год. В мае этого года австрийцы избрали своим президентом ван дер Беллена, но результат голосования был обжалован в Конституционном суде. Суд тогда выявил нарушения при подсчете 700 тысяч бюллетеней, отправленных по почте. Была назначена новая дата выборов – 2 октября. Но и осенью проголосовать не удалось. Выборы перенесли на два месяца. Причиной переноса стал некачественный клей для конвертов, в которые предлагали вкладывать бюллетени для голосования по почте. Конверты просто невозможно было заклеить.