Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

7 главных вопросов о местных выборах 11 и 18 декабря

7 главных вопросов о местных выборах 11 и 18 декабря
Фото: 7 главных вопросов о местных выборах 11 и 18 декабря. Фото: УНИАН

Реформа децентрализации хоть и не так быстро, как бы этого хотелось, но все-таки продвигается. Населенные пункты объединяются в территориальные громады. В Мингрегионразвитиии прогнозируют, что на начало 2017 года будут функционировать 367 территориальных объединенных громад.

- Может показаться, что 367 объединенных громад за два года не так много. Но все наши коллеги из стран, которые шли по этому пути, говорят, что темпы у нас высокие, так как в большинстве европейских стран муниципальная консолидация длиться десятилетиями и нет таких результатов, - отметил первый замминистра регионального развития Вячеслав Негода.

А уже 11 и 18 декабря в 143 объединенных территориальных громадах пройдут местные выборы. "КП в Украине" изучила правила и особенность предстоящих выборов.

Кого будем выбирать?

Избирателям предстоит избрать депутатов в 143 объединенных территориальных громадах, а также  глав 76 сел  46 – поселков и 21 – городов.

Кто будет выбирать?

Жители, которые имеют право голоса и зарегистрированы в населенному пункте, который входит в объединенную территориальную громаду.

Как голосовать?

Выборы в депутатов и глав населенных пунктов в территориальных громадах будут проходить по тем же правилам, что и местные выборы в октябре прошлого года. Каждая партия выдвигает список своих кандидатов. Один из кандидатов, которого выберет партия, возглавит список. Он гарантировано пройдет в совет, если его партия преодолеет 5-процентный проходной барьер. Остальные кандидаты распределяются в бюллетене в алфавитном порядке. Они начнут битву за голоса: за кого больше людей проголосует, тот и пройдет в совет. 

Кто считается победителем?

Депутатом сельсовета объединенной громады станет кандидат, который набрал больше всего голосов. Депутатов горсовета объединенной громады станет кандидат, партия которого заручилась поддержкой 5% голосов, и занял проходное место в списке. Главой села, поселка, города становится кандидат, который набрал больше всех голосов. В случае, если баллотируется один кандидат, то он будет считаться избранным, если за него проголосуют 50% плюс один избиратель.

Какие особенности предвыборной кампании?

Эксперты констатируют, что эти выборы проходят практически без громких политических скандалов и провокаций.

- Основная тенденция первых местных выборов в громадах является выдвижение в качестве кандидатов в основном действующих чиновников органов местного самоуправления – сельских, поселковых, городских председателей. Также участниками избирательной гонки являются депутаты разных уровней, чиновники госадминистраций, - отмечает аналитик ОО "Опоры" Александр Неберикут.

По его словам, используется и админресурс. Факты подкупа фиксируются, но крайне редко.

- Политики общенационального и регионального масштаба практически не принимали участие в предвыборной кампании на этих выборах, - говорит эксперт.

В "Опоре" также отмечают инертность избирателей.

- Избиратели не проявляют значительного интереса к избирательному процессу и не владеют актуальной информацией относительно выборов и их участников, - добавляет Неберикут.

Во сколько обойдутся выборы?

"Для финансирования подготовки и проведения указанных первых местных выборов 143-х объединенных территориальных громадах будут использованы все выделенные средства – 30 миллионов гривен", - поведали в ЦИК.

Когда следующие выборы?

Срок полномочий новоизбранных депутатов и старост – 5 лет.

Новости по теме: местные выборы