Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет Внутренних войск посещал Москву перед расстрелами "майдановцев"

Самолет Внутренних войск посещал Москву перед расстрелами
Фото: Щуляк на допросе из Ростова. Фото: стоп-кадр идео

Экс-командир Внутренних войск (ВВ) Станислав Шуляк на допросе Святошинским судом Киева по делу пяти "беркутовцев" заявил, что не знает, зачем борт ВВ летал в Москву перед расстрелами на майдане, 20 февраля. 

По его словам, самолет самолета АН-26 Внутренних войск действительно, летал с раненными бойцами, только не в Москву, а в Крым "то ли 20, то ли 19 февраля".

- Сейчас трудно сказать - данный самолет по моему указанию был задействован для транспортировки раненых бойцов подразделений МВД ... по-моему, в Крым. Так вроде я помню. О других привлечения данного борту я сейчас не могу сказать, - ответил Шуляк на вопрос адвоката одного из потерпевших.

Адвокат затем заявил, что был допрошен экипаж АН-26, который подтвердил, что самолет в Москву летал "пустым, и вернулся тоже пустым". Также защитник показал телеграмму №426 подписанную Шуляком, в которой приказывалось совершить перелет 19 февраля по маршруту Киев (Жуляны) - Москва (Чкаловский) - Киев (Жуляны). Экс-глава ВВ все равно заявил, что не помнит о таком рейсе.

- Куда - я сейчас не помню. По-моему, в Крым. Я боюсь ошибиться, но, кажется, старшим был бывший министр внутренних дел Могилев ... хотя я его не назначал ... О других привлечения этого борта я ничего сказать не могу, я не знаю, - сказал он. 

В ТЕМУ

Шуляк рассказал как он бежал из Украины

По словам экс-главы ВВ, он сначала направился в Донецк, но потом ему пришлось изменить свои планы. 

- Я понимал, что ни о какой справедливости речи не шло, и в ночь с 26 на 27 февраля, я прибыл на один из КПП между РФ и Украины. Мне приятно вспомнить, что офицеры там знали меня в лицо. Они могли мне только посочувствовать. Мне было беспрепятственно покинуть территорию Украины, - заявил он на допросе. 

 

Новости по теме: Евромайдан допрос