Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ООН извинились за холеру на Гаити

В ООН извинились за холеру на Гаити
Фото: Пан Ги Мун. Фото: REUTERS

Генеральный секретарь Пан Ги Мун официально извинился перед жителями Гаити за вспышку холеры в 2010 году, сообщил ВВС.

- От имени Организации Объединенных Наций я хочу сказать очень отчетливо, мы приносим извинения жителям Гаити, - заявил генсек ООН.

Он также заявил, что сожалеет о неспособности ООН предотвратить распространение холеры.

- Мы попросту сделали недостаточно в связи со вспышкой холеры и ее распространением на Гаити. Мы глубоко сожалеем о нашей роли, - добавил он.

Отмечено, что в результате эпидемии погибло около 10 тысяч человек. Причиной вспышки заболевания стала утечка канализационных вод с базы ООН, которые попали в систему питьевой воды.

ООН долгое время отрицала свою причастность к появлению болезни на Гаити и признала свою роль в распространении инфекции лишь в августе этого года.

Тем не менее, организация отказывается понести юридическую ответственность за произошедшее, поскольку защищена дипломатическим иммунитетом от требований о компенсации.

СПРАВКА КП:

Холера - острая кишечная, опасная для жизни сапронозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. 

Это заболевание вызывает понос, тошноту, рвоту и мышечные спазмы. Как только бактерии попадают в систему водоснабжения, распространение болезни очень сложно. Распространяется, как правило, в форме эпидемий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

ООН: от вспышки холеры в Ираке пострадали 2,2 тысячи человек

По состоянию на начало ноября в Ираке 2200 человек заразились холерой. Еще 20 октября их было 1800 человек. Болезнь распространяется из-за жары и использования иракцами грязной воды.

Новости по теме: ООН Холера Гаити