Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Выборы в Николаевке начались с обвинений в фальсификациях

Выборы в Николаевке начались с обвинений в фальсификациях
Фото: Фото: Думская

Версия "Оппозиционного блока"

27 ноября председатель избирательной комиссии в Славянске опечатал сейф с документацией. Однако, уже на следующий день он узнал, что заседание комиссии уже состоялось в 3 часа ночи с участием трех представителей БПП "Солидарность", двух от "Народного фронта" и одного члена комиссии, представляющего ЦИК. В пресс-службе "Оппозиционного блока" утверждают, что заседание было проведено незаконно вместе с заместителем председателя комиссии.

В итоге главе Славянского райизбиркома Роману Зенову после исчезновения секретаря комиссии пришлось болгаркой вскрывать сейф с документами.

- Из сейфа мы изъяли те самые поддельные протоколы комиссии, на которых отсутствует номер и печать, по которым сегодня проходят абсолютно незаконные заседания участковых комиссий. На этих "бумажках", которые пытаются выдать за постановление районной комиссии, нет ни номера, ни печати, они оформлены ненадлежащим образом - это указывает на прямые попытки сфальсифицировать избирательный процесс. Все это мы зафиксируем в правоохранительных органах, и будем добиваться привлечения к ответственности всех замешанных в этом лиц - цитирует Зенова "Корреспондент".

В связи с этим политсила выразила свой протест и пообещала вести тщательный мониторинг подобных инцидентов.

Версия "Нашего края"

Руководитель облорганизации Сергей Третьяков заявил, что 29 ноября участковый избирком был образован с нарушением процедуры, из-за чего Центральная избирательная комиссия в срочном порядке заменила председателя теризбиркома и одного члена комиссии. Об этом сообщила "Донецкая правда".

Третьяков же утверждает, что участковую избирательную комиссию пытались создать повторно люди, которые не имеют на это права.

- Порядок вступления в должность председателя ТИК четко регламентирован законом. Так, новоназначенный глава комиссии имеет ближайшем заседании принять присягу в присутствии 50% +1 члена комиссии, после этого он может получить удостоверение и начать работу, собирать заседания комиссии. И только после этого он получит согласно акту приема-передачи печать ТИК от заместителя председателя комиссии. Но каким-то образом вновь прибывшие люди оказались на заседании комиссии уже с удостоверениями и с печатью на руках пытались повторно создать УИК, - рассказал Третьяков.

По его словам, попытками спровоцировать скандал и захватить кабинет председателя ТИК: около 20 минут неизвестные люди с плакатами атаковали помещение комиссии.

СПРАВКА КП

18 декабря в Николаевке и прилегающих трех советах будут проведены первые местные выборы головы громады и депутатов. На должность головы претендуют пятьдесят человек. Ранее были определены границы одномандатных избирательных округов. Всего их создано 78.

Новости по теме: скандал