Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейский: "Мне уже надоело за 2,5 года слышать лозунги митингующих"

Полицейский:
Фото: Фото: соцсети

Вечером 1 декабря радикалы во главе с лидером добровольческого батальона ОУН Николаем Коханивским снова собрались на Майдане. После погромов офиса Сбербанка и Медведчука протестующие решили отправиться на Банковую и выразить все свои требования. Однако, в этот раз все закончилось быстро и без погромов.

К 18.30 на Майдане уже почти никого не было, кроме правоохранителей, которые расположились возле Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского.

- Что вы здесь делаете? - спрашивает корреспондент "КП" в Украине" молодого парня в полицейской форме.

- Предупредили, что будет акция и нас отправили на Майдан. Всего посменно за день дежурили 10 тысяч полицейских, - рассказал правоохранитель.

Прохожая женщина Людмила, которая работает инженером, рассказала, что начальство отпустило ее и других сотрудников с работы во второй половине дня.

- Сообщили, что Медведчук позакрывал свои офисы, потому что их сегодня собираются громить. И начальство сказало всем идти домой, потому что всех будут захватывать, - рассказала женщина.

По информации полиции, митингующие собрались в 17.00. Всего на акцию вышло около 400-500 человек. Люди размахивали флагами "Правого сектора" и зажгли два файера. Чего хотели участники протестов, правоохранители так и не поняли.

- Версий много, говорить, о чем митингующие будут кричать – не наше дело. Нам главное охранять порядок. Да и оно нам надо? Мне уже надоело за 2,5 года слышать лозунги митингующих, - рассказал полицейский.

К концу акции большинство правоохранителей уже разъехались, охранять порядок остались около ста человек. Будет ли подобные протесты завтра, полиция пока не знает.

Напомним, Кохановский двумя неделями ранее уже помитинговал. Тогда он призывал протестующих рушить офис Медведчука и отделение Сбербанка. В общем и целом, своего он добился. Тогда правоохранители не особенно вмешивались в происходящее, но пообещали провести расследование.