Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Сергей Рыбалка: "Против меня развернули черную кампанию не только за критику действий власти в финансовом секторе"

Нардеп Сергей Рыбалка:
Фото: «Мне очень важно, в какой стране будут жить мои дети и внуки», - говорит Сергей Рыбалка.

Он один из тех, кто системно критикует политику государства в финансовом секторе. Но, в отличие от остальных, глава комитета постоянно предлагает свои варианты решения различных задач, связанных с реформами в этой сфере. 

Кроме того, Рыбалка еще и член опальной Радикальной партии. В интервью "КП" депутат впервые рассказывает о подноготной черных кампаний против него, а также делится своим видением относительно некоторых инициатив парламентариев. 

"Мы не критикуем личности"

- В последнее время в интернете против вас стала появляться негативная информация. Кто за этим стоит? 

- Действительно, сейчас по СМИ ходят представители PR-агентств и заключают подобные контракты. Цель - ежедневная  фабрикация негативных материалов обо мне и о работе нашего парламентского комитета. Это подтверждают представители медиа, рекламных агентств и даже эксперты, слова которых сознательно искажают, а потом распространяют. Это не случайно. Во-первых, у нас в комитете на профессиональной основе объединились представители всех фракций Верховной Рады. Мы не критикуем личности. Хотя со многими действиями власти в финансовом секторе, в том числе и с политикой НБУ, мы категорически не согласны. И не только мы. Об этом говорит украинский народ. Конечно, для них это опасно - вся наша критика под собой имеет очень глубокую экспертную основу.

Наш комитет первым среди парламентских комитетов организовал разработку альтернативной стратегии развития отрасли. Документ готовила большая группа экспертов и банкиров. Его обсуждение на серии круглых столов и конференций превратилось в настоящую общественную дискуссию, а к его доработке подключились более десятка научных институтов и профильных ассоциаций. Мы с цифрами и графиками показываем ошибки украинских властей в финансовой сфере. И предлагаем пути их решения. На этой базе с широким кругом экспертов мы готовим законодательные инициативы. Часть уже принята Радой, часть - ждет рассмотрения. Не вина комитета, что их не выносят на рассмотрение или что у сегодняшней коалиции часто не хватает голосов. 

Лично я как оппозиционный политик делаю все возможное, чтобы полезные для экономики Украины законы принимались, даже если их авторами являются представители власти. Мне очень важно, в какой стране будут жить мои дети и внуки.   

- Еще одно обвинение в ваш адрес - отсутствие опыта работы в финансовой сфере. Это правда? 

- У профессионального менеджера подход всегда один: собрать команду экспертов, изучить проблемы, предложить решения. Поэтому мы систематически ведем работу с широким кругом экспертов, многие из которых проработали на руководящих позициях НБУ или в различных украинских банках не один год.

За каждым моим утверждением или предложением - огромная работа большого количества ученых и представителей финансового рынка. У большинства членов комитета есть большой опыт в этой сфере. Люди, которые не работают с нами, не видят, сколько дебатов, заседаний рабочих групп проходит по каждому из законопроектов и какой это кропотливый труд. Ошибка нынешнего руководства Нацбанка состоит в том, что своим настроем "на войну" они серьезно унижают большое количество профессиональных представителей отрасли. Своими действиями они объединяют все политические силы против себя. Это замедляет реформы.

Нацбанк не должен заниматься политикой, тем более когда страна толком не вышла из самого серьезного финансово-банковского кризиса в мире за последние несколько десятилетий. Спросите у любого представителя нашего комитета - все мы всегда настроены на компромисс ради стабилизации ситуации в экономике Украины. Мы неоднократно заседали ночью, оперативно рассматривая законодательные инициативы НБУ. Но у руководителей Нацбанка не находится времени даже на ежегодный отчет. Почему у премьер-министра Гройсмана есть время почти еженедельно посещать парламент и встречаться с разными фракциями? Он просто понимает, что это важная часть работы правительства - обсуждать с депутатами суть и механизмы проведения реформ. 

Мы недавно дискутировали с одним из самых влиятельных экономистов мира, который возглавлял центральный банк Японии. Первое, на чем сделал акцент Масааки Сирокава - на своем опыте еженедельного посещения парламента. Он выступал минимум дважды в месяц на сессии, а в профильном комитете работал постоянно. Это нормальная практика всех европейских стран. А Украина находится в значительно худшей экономической ситуации. Мы обязаны взаимодействовать ежедневно!

- Нацбанк на своем сайте прямо обвинил ваш комитет в саботаже реформ (открытое  письмо было опубликовано на сайте НБУ 26.10.2016. - Ред.) Прокомментируйте эти обвинения?

- Это манипуляция, попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую. От имени комитета я написал с начала года 14 писем на имя главы парламента с просьбой поставить важные законопроекты, касающиеся реформы финансового сектора, в повестку дня. Но они месяцами там лежат. Я на каждом заседании согласительного совета требовал их включения. Я лично постоянно хожу к спикеру, премьер-министру и к руководителям фракций по этим вопросам. И лишь в результате наших с коллегами усилий были приняты многие важные законопроекты. 

Конфликт с бывшими родственниками

- В СМИ появился ряд "черных" публикаций, например о наркотиках. Понятно, что это ложь, ведь вы один из самых спортивных народных депутатов. К примеру, у вас на странице в социальной сети есть видео, и не одно, где вы подтягиваетесь на турнике не один десяток раз. По вашему мнению, кто стоит за этим черным пиаром? 

- У публикаций, о которых вы говорите, история намного глубже, и, я думаю,  она не имеет отношения к профессиональной дискуссии с Нацбанком. Насколько я могу судить, в этом случае ключевая причина попыток моей дискредитации лежит, как ни странно, в семейной истории.

Ее суть состоит в том, что я хочу как отец иметь возможность участвовать в воспитании дочери. А мой бывший тесть-олигарх и моя бывшая супруга попросту отказываются выполнять решение судов. Уже не первый год "журналисты-наемники" пытаются распространять в СМИ полный бред обо мне. К примеру, что мой отец был криминальным авторитетом и погиб лет 10 назад. Хотя мой отец, слава Богу, жив-здоров и на самом деле не одно десятилетие проработал технологом на комбайновом заводе.

Конечно, этот конфликт сейчас использует власть для усиления давления на меня как на оппозиционного политика. 

- И все-таки почему публикации против вас стали появляться именно сейчас? 

- У моих бывших родственников нет никаких законных возможностей лишить меня родительских прав. Поэтому каждый раз они используют любой случай, чтобы приклеить мне негативный ярлык. А это - очередная попытка представить меня чуть ли не наркоманом. Еще при режиме Януковича были неудачные  попытки через коррумпированных силовиков подбросить мне наркотики. Задача стояла взять меня "с поличным", но я находился в Европе, и сделать это не удалось. Узнав об этих попытках, тут же сдал в Латвии первый развернутый анализ, результаты которого готов предоставить в любой момент. С тех пор регулярно сдаю такие анализы. Естественно, с отрицательным результатом. Кстати, впоследствии в частных разговорах сотрудники правоохранительных органов  признавались и мне, и своему руководству, кто и для чего это делал. Я до сих пор добиваюсь, чтобы виновные были наказаны. Но воз и ныне там. 

Теперь опять задействованы СМИ, чтобы оказать давление на суд и сотрудников попечительского совета. Чтобы, например, не было необходимости получать у меня разрешение на вывоз ребенка за границу. Несмотря на все ужасы, которые мои бывшие родственники устроили мне и моей семье через связи в окружении Януковича, за последние годы я неоднократно давал такое разрешение. Моя бывшая супруга через адвокатов поясняла, что необходимо лечение дочери за границей. И меня очень волнует состояние здоровья нашего ребенка. Я не раз предлагал включиться в этот вопрос, предлагал оплатить лечение в любой клинике, если это потребуется. Но мне не дают никакой информации. К сожалению, я даже не знаю, ходит ли моя дочь в школу. Это ненормально. 

Так как их попытки представить меня в дурном свете продолжаются не первый год, то у любого нормального человека это вызывает недоумение. Мне искренне жаль людей, которые тратят свою жизнь на бессмысленную и беспочвенную месть, отравляя жизнь себе, а главное - ребенку. 

- В некоторых СМИ фигурируют еще и наркотики в орешках и семечках, которые производит компания вашей семьи.

- Этот фейк действительно сфабриковали работники одного из центральных телеканалов. Когда выяснилось, что один из авторов получил за это огромную сумму в долларах, его с треском уволили. Но история осталась в интернете. Отсюда же и недавняя попытка разместить в европейских СМИ материал о том, что я якобы имею отношение к мексиканскому наркокартелю. Скажите, что в голове у тех, кто такое выдумывает? Этот бред даже нет смысла комментировать. 

Почему публикации появились именно сейчас? Все банально просто. Мы зашли на очередной круг судебного разбирательства. Я в суде пытаюсь выяснить реальное место проживания своей дочери, потому что меня очень беспокоит, что с ней происходит. Недавно моя бывшая супруга впервые появилась в попечительском совете и  прямо заявила, что я наркоман. И это несмотря на то, что мы почти каждый день видимся в одном и том же тренажерном зале. Все люди, которые меня знают лично, смогут адекватно оценить эту ложь.

"Тренируюсь по 5-7 раз в неделю"

- Тем не менее, с инициативой проверять депутатов и чиновников на наркотики и психическую уравновешенность вышли именно члены Радикальной партии. Вы не считаете, что вас подставляют? 

- А я очень поддерживаю эту инициативу и уже обратился к Денису Силантьеву с просьбой присоединиться и стать соавтором этого законопроекта. Я действительно считаю, что законотворчеством должны заниматься здоровые люди. Я сам тесты прохожу регулярно, поскольку профессионально занимаюсь боксом и тренируюсь по 5-7 раз в неделю. Кроме того, у меня есть несколько официальных, зарегистрированных единиц оружия, разрешения на которые не выдаются и не продлеваются без наркотической и психиатрической экспертизы. Поэтому если кто-то хотел обвинить меня в наркозависимости - то попал в молоко. 

Далее, я предполагаю, будут рассказы о том, что я не плачу алименты, хотя все эти годы я перечислил на счет дочери очень существенные для нашей семьи средства. В надежде, что они будут потрачены на нужды ребенка. К сожалению, их не снимали, и они в результате девальвации обесценились.

Я же ответственный взрослый человек и понимаю, что девочке лучше расти с мамой. Но я просто хочу хоть иногда видеть своего ребенка и участвовать в ее воспитании. И знать, что с ней все в порядке.

- Возможно ли примирение в конфликте с вашей бывшей супругой и ее семьей? 

- Я много раз предлагал компромисс. Готов в любой момент сесть за стол переговоров. И уверен, что при обоюдном желании этот конфликт можно разрешить за 2-3 дня. Тогда не нужно будет позориться прокуратуре и руководителям других государственных органов, которые занимаются сегодня рассмотрением фиктивных дел трехлетней давности, лишь бы только, прикрываясь политическими мотивами, давить на бизнес моей семьи, на меня лично, чтобы я отказался от права участия в воспитании нашей дочери. А некоторые, предполагаю, пользуясь ситуацией, просто греют на этом руки. 

Этот конфликт не имеет смысла. Что касается меня, я давно простил и перевернул страницу. Мне жаль тратить свое время на этот банальный семейный конфликт, ведь ситуация в экономике страны, пробуксовка реформ требуют всех моих усилий.  

Новости по теме: Сергей Рыбалка Депутаты