Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Россия и Беларусь не признают новые украинские ID-карты

Россия и Беларусь не признают новые украинские ID-карты
Фото: Новые биометрические паспорта. Фото: УНИАН

С октября в Украине активно выдают пластиковые ID-карты, которые заменили старые бумажные паспорта. Пока электронные документы получают дети в возрасте 14 лет (бесплатно, сроком на 4 года) и те, кому исполнилось 25 или 45 лет. Об этом на прямой линии "КП" в Украине" рассказал глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

Читателей интересовало, можно ли с новой ID-картой беспрепятственные выехать в Беларусь или в Россию, как это разрешено по бумажным паспортам.

- Официальная информация есть от Беларусской стороны, - сказал на прямой линии "КП" в Украине" Максим Соколюк. Они не признают ID-карты, хотя какое-то время признавали. У нас были переговоры с белорусской стороной, мы ожидаем ответного визита. Что касается России, то официальной информации нет, есть неофициальная - по ID-картам через границу не пропускают.

Глава миграционной службы отметил, что много лет, еще до обострения отношений с РФ, ведомство рекомендовало ездить за рубеж по заграничным паспортам. В старый паспорт вкладывается миграционный листок, который можно потерять, могут умышленно порвать полицейские.

- В загранпаспорте ставится штамп о пересечении границы, его можно предъявить в любой момент, – говорит Максим Соколюк.

Читателей, которые вынуждены пересекать линию разграничения на востоке Украины, волновало, будут ли признавать ID-карты "ДНР" и "ЛНР".

-   Наши службы уведомлены об использовании нового документа.  Что касается незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР", то что они будут признавать либо не принавать, мы, к сожалению, повлиять на это не можем. Пока никакой информации нет. Даже если будут признавать, то человек, для которого власть – это его автомат, может принять любое решение.

В то же время Максим Соколюк напомнил, что подростки, проживающие за линией разграничения, свободно могут оформить ID-карту на подконтрольной Украине территории.

- Практически год мы выдаем детям ID-карты. Я был в зоне АТО, дети приезжают, оформляют документы – мы дали указание, чтобы это делалось максимально быстро – и возвращаются обратно. Сведений, что были какие-то проблемы, нет. Также и в Крыму многие хотят получить украинский документ и делают это.