Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: Есть информация о госизмене депутата Онищенко

СБУ: Есть информация о госизмене депутата Онищенко
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

В СБУ заявили о начале нового досудебного следствия в отношении объявленного в национальный розыск народного депутата Александра Онищенко.  В этот раз по признакам государственной измены.

- Нами получены фактические данные, которые свидетельствуют о наличии в действиях Александра Онищенко отдельных признаков уголовного правонарушения, предусмотренные статьей 111 Уголовного кодекса Украины – это госизмена, - сказал руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

По его словам, полученные в ходе следствия факты говорят о том, что Онищенко есть паспорт гражданина РФ.

- Второе – с целью уклонения от ответственности на территории Украины… он согласился на сотрудничество с российской властью для дестабилизации ситуации в Украине, - сказал представитель СБУ. Якобы, "под надзором российских спецслужб" народный депутат Онищенко "готовит массовую информационную атаку на власть в рамках стратегии, согласованной с российской стороной".

Ранее Александра Онищенко подозревали в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля Онищенко покинул Украину и находится в национальном розыске. 

Новости по теме: Александр Онищенко СБУ