Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина начала учения с ракетными стрельбами возле Крыма

Украина начала учения с ракетными стрельбами возле Крыма
Фото: После новости об учениях, Россия якобы пребросила в Крым ЗРК. Фото: informnapalm.org

Украина начала учения с ракетными стрельбами на юге страны. Об этом рассказал начальник пресс-центра воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский. Он отметил, что все идет по плану и согласно нормам международного законодательства.

Украина испытывает ракеты С-300

Крыжановский пояснил, что учения - это контрольно-летные испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. Речь идет о ракетах С-300 с целью приобретения опыта военными.

- Украина ничего не нарушает. Если посмотреть на траекторию и определенный район и провести условную линию полуострова, на котором будут расположены установки в Болгарию, можно заметить, что крайне линия будет проходить достаточно далеко от побережья крымского полуострова. Ближайшее приближение ракет может составлять не более 30 километров, - цитирцет Крыжановского 112 Украина.

Российские корабли заняли позиции

В то же время, источник агентства "РИА Новости" в силовых структурах Крыма рассказал, что корабли Черноморского флота РФ заняли позиции недалеко от западного побережья Крыма. Он пояснил, что их задачей является обеспечение противовоздушной обороны полуострова.

Официально: Россия предупредила об ответном ударе 

Ранее официально подтвердилось, что Россия предупредила о намерении сбивать украинские ракеты около Крыма. Предупреждение Министерства обороны РФ опубликовано в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM, пишет "РБК".

В уведомлении утверждается, что предупреждение российского ведомства было получено "в ответ на украинские NOTAM" об установлении запретных зон в "зоне полетной информации Симферополь" и "зоне полетной информации Одесса".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил газете "Ведомости", что в переданной украинским властям ноте содержится указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты, в случае если от них будет исходить опасность.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что воздушное пространство России в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива. В этом районе Украина и не планирует осуществить испытания зенитных ракет средней дальности.

В сети появилась карта, на которой обозначена зона стрельб в районе административной границы с оккупированным Крымом.

Карта, сообщает Обозреватель, опубликована в Twitter Солома.

Карта стрельб. Фото: twitter.com/Liveuamap 

В ходе ракетных стрельб в акватории Черного моря Воздушные силы Украины приобретают боевой опыт и  испытывают восстановленные боеприпасы. Об этом сообщили в Минобороны.

- В целях приобретения боевого опыта применения зенитных ракетных систем, проверки качества восстановленных боеприпасов подразделения зенитных ракетных войск отрабатывают практические задачи с боевыми и имитированными запусками управляемых ракет по воздушным целях, - сообщает пресс-служба Минобороны.

 

В роли целей выступают беспилотники типа ВР-3 "Рейс" (комплекс воздушной разведки), которые имитируют крылатые ракеты.

- Ракеты попали в намеченные цели, - заявил глава СНБО Александр Турчинов. - Ракеты, которые мы испытывали, могут точно поражать как воздушные, так и надводные цели. Они подтвердили свои боевые характеристики и выполнили программу испытания. Мы сделали очень серьезный шаг к восстановлению воздушного, противовоздушного защиты нашей страны.

СПРАВКА "КП"

30 ноября информация о том, что Москва угрожает Киеву ракетным ударом из-за учений возле Крыма 1 и 2 декабря, появилась в издании ZN. Оно ссылалось на письмо, которое адресовали военному атташату в составе посольства Украины в РФ. Позже его опубликовала "Украинская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД обратится к миру из-за угроз России ответить на испытания ракет

- Наша позиция - это (Черноморское побережье Крыма, - Ред.) суверенная территория Украины и все ракетные обучения и испытания проводятся исключительно в рамках украинского законодательства и норм международного права. В частности, они проводятся в соответствии со статьями 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации с 1944 года в рамках сухопутных, морских и воздушных пространств под суверенитетом Украины, - заявила пресс-секретарь министерства Марьяна Беца. Подробности