Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Министр инфраструктуры потребовал от "Укрзализныци" обосновать повышение тарифов

Министр инфраструктуры потребовал от
Фото: Министр Инфраструктуры Владимир Омелян. Фото: ZN.ua

Министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил уверенность, что "Укрзализныця" должна отчитаться о борьбе с коррупцией и представить экономическое обоснование для повышения в 2017 году тарифов на грузовые и пассажирские перевозки, сообщила пресс-служба ведомства.

- Сейчас предложением "Укрзализныци" действительно является повышение тарифов, соответствующий финансовый план-проект на 2017 год передан в Министерство инфраструктуры. Позиция Министерства очень простая - любое повышение тарифов должно быть обоснованным и осуществляться только после того, как "Укрзализныця" покажет эффективность антикоррупционных мер, воплощение реформ, объяснит структуру тарифов, - сообщил Омелян.

Отдельно он отметил вопрос тарифов на пассажирские перевозки.

- В контексте пассажирских перевозок тоже вопрос очень чувствительный. И здесь не может быть прямого ответа, мол, у нас такое финансовое состояние, и поэтому мы повышаем тарифы. Я хочу, чтобы украинская монополия предоставляла качественный продукт, и за это получала больше денег, а не просто поднимала тарифы, - подчеркнул Омелян.

В свою очередь глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький заявил, что повышение тарифов "Укрзализныци" на грузоперевозки недопустимо до создания независимого регулятора – Нацкомиссии регулирования транспорта, сообщил Минпром.

Глава ФМУ обратил внимание на то, что предыдущие повышения тарифов приводили к приведению объемов перевозки грузов и как следствие ухудшению финансовых показателей самой "Укрзализныци".

Беленький также отметил, что о непрозрачности процесса формирования тарифов УЗ.

- Никто не видел структуру тарифа, как отмечал нынешний министр инфраструктуры Владимир Омелян, даже ему не удалось посмотреть на нее. Нам бы тоже хотелось это увидеть, - подавил он. 

Новости по теме: Укрзалізниця Тарифы