Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предновогодние планы Рады: Госбюджет, прослушка и "спецконфискация"

Предновогодние планы Рады: Госбюджет, прослушка и
Фото: Спикер обещал рассмотрение бюджета на 8 декабря. Фото: Оскар Янсонс

У народных избранников осталось ровно десять дней пленарных заседаний, чтобы подтянуть хвосты до Нового года. А если учесть специфику работы нынешних парламентариев, то количество потенциально "результативных" сужается вообще к 2-4 дням. Ведь по средам и пятницам обычно они не принимают важных законов, а во вторники - по ключевым законам часто не бывает единой позиции фракций. Остается уповать только на четверги, а именно 8 и 22 декабря.

Что же важного и нужного предстоит принять в эти дни?

Хитрость с госбюджетом 

Традиционно накануне Нового года народным депутатам предстоит принять во втором чтении госбюджет на следующий год. Премьер-министр Владимир Гройсман уже призвал народных депутатов не затягивать рассмотрение вопроса, чтобы не пришлось главную смету страны принимать впопыхах и под елочку.

- Сейчас бюджет находится в парламенте. Мы выходим на то, чтобы на ближайших пленарных неделях перейти к рассмотрению этого вопроса. Имею надежду на то, что украинский парламент консолидируется, потому что этот бюджет является бюджетом развития, консолидации и фактически повышает социальные стандарты для украинцев, - сказал во время последнего заседания правительства Владимир Гройсман. 

В парламенте планируют приступить к изучению этого вопроса уже со следующей недели.

- Верховная Рада, скорее всего, выйдет на принятие бюджета 8 декабря, - заявил спикер Андрей Парубий.

Отметим, когда 20 октября принимался проект госбюджета-2017 в первом чтении, то документ в пух и прах раскритиковали представители широкой оппозиции (как народные депутаты от Оппозиционного блока, так и фракций Радикальной партии и "Батькивщины"). У них возникали вопросы относительно источников наполнения госказны. 

Чтобы остудить пыл оппозиции, а заодно и задобрить украинцев, правительство пошло на хитрость. Ко второму чтению в проект госбюджета-2017 внесли важную правку - заложили повышение минимальной зарплаты в два раза, до 3200 гривен. Оппозиция уже заявила, что готова поддержать повышение соцстандартов.

Антикоррупционная прослушка

До конца года Национальное антикоррупционное бюро рассчитывало получить право на самостоятельное снятие информации с каналов связи. А чтобы антикоррупционеры имели право самостоятельно прослушивать граждан (без предварительного обращения в СБУ), депутатам необходимо внести изменения в законодательство. 

- Сложилась абсурдная ситуация, при которой НАБУ для расследования антикоррупционных дел должно постоянно обращаться к СБУ. Это замедляет борьбу с клептократией, - говорит глава комитета ВР по вопросам противодействия коррупции Егор Соболев.

Но многие его коллеги стали в позу. Зеленую кнопку "за" не спешат нажимать как представители коалиции, так и оппозиции. Многие опасаются, что "прослушка НАБУ" станет инструментом в будущих политических торгах. 

Спецконфискация на миллионы

"Фронтовики" намерены до конца года провести через парламент хотя бы в первом чтении закон о так называемой спецконфискации. Документ якобы поможет, не дожидаясь судебного вердикта, конфисковать имущество и средства чиновников времен президентства Виктора Януковича. 

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты