Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эрдоган заявил, что у Турции есть альтернативы Евросоюзу

Эрдоган заявил, что у Турции есть альтернативы Евросоюзу
Фото: Отношения между Турцей и ЕС похолодали. Фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна пока не отказалась от вступления в Евросоюз, но имеет в запасе альтернативные пути. Об этом сообщило агенство AFP, 29 ноября. 

Эрдоган заявил, что  его страна до сих пор желает быть членом Евросоюза, но процесс "давно застопорился" и "идет в никуда". 

- Мы еще не закрыли книгу Европейского союза сейчас, - сказал Эрдоган на международной конференции в Стамбуле, - Но никто не должен забывать, что Турция всегда имеет много других альтернатив, - заявил турецкий лидер. 

На прошлой недели Европарламент поддержал замораживание переговоров о членстве Турции в Евросоюзе. 

- Европейский парламент решительно осуждает непропорциональные репрессивные меры, принимаемые в Турции после неудачной попытки военного переворота в июле, - сказано в тексте резолюции.

В начале ноября Эрдоган выдвинул идею о присоединении страны к  Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В нее входит Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. При этом премьер-министр Бинали Йылдырым неделю назад в телепрограмме заявил, что ШОС не является альтернативой Евросоюзу. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следующий шаг для безвиза намечен на январь

Совет ЕС считает, что визовый режим должен заработать в то же время, когда в силу вступит новый механизм приостановки безвизового режима с третьими странами.

Новости по теме: Турция новости Евросоюз