Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СБУ провело обыски у депутата Киевоблсовета Вячеслава Соболева – активист

СБУ провело обыски у депутата Киевоблсовета Вячеслава Соболева – активист
Фото: Вячеслав Соболев, зять российского олигарха Бориса Шпигеля

Служба безопасности Украины провела обыски в офисах депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, уличив его бизнес в работе на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщил на своей странице в Facebook общественный активист Олег Челахов.

Ранее пресс-служба СБУ распространила информацию о разоблачении в столице коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования террористической организации "ДНР".

"Правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов", - отмечается в сообщении СБУ.

В СБУ не указывают ни название супермаркетов, ни фамилию бенефициара. Активист Олег Челахов утверждает, что речь идет именно о Вячеславе Соболеве.

"СБУ накрыло группу Вячеслава Соболева - депутата киевского облсовета от БПП. Бедняжка уже ноет о том, какой он гордый, несчастный и как у него "отбирают все". Если вкратце, то человек с российским паспортом, сидел на торговых схемах [Рината Ахметова]…, а с началом войны, переквалифицировался в "патриоты" и "щірі українці", продолжая через "Брусничку" и "Обжору" финансировать дыру", - отметил активист на странице в Facebook.

В СБУ уточнили, что во время обысков по месту жительства и офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти двум миллионам гривен. "У дельцов обнаружили юридическую документацию, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласования противоправных действий, компьютерную технику с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР"", - отмечается в сообщении СБУ.

"Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов", - добавляют в спецслужбе.

 Накануне сам Вячеслав Соболев разместил на своей странице в Facebook цитату Генри Форда: "Вы можете забрать мои заводы, сжечь мои здания, но дайте мне моих людей и я снова приведу свой бизнес в прежнее состояние".

Напомним, ранее СМИ публиковали материалы, согласно которым Вячеслав Соболев имеет российский паспорт и московскую прописку, а подконтрольная ему торговая сеть "Обжора" продолжает работать на оккупированных территориях Донбасса. В частности, публиковались электронные письма, в которых проводится согласование прохождения транспорта сети через пропускные пункты. 

Новости по теме: СБУ ДНР новости ЛНР