Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Януковича: "Президент страны не заведует оружейным складом"

Адвокат Януковича:
Фото: Адвокат Януковича - Виталий Сердюк. Фото: УНИАН

Показания Виктора Януковича вызвали большие споры не только среди телезрителей, но и юристов и правоведов Украины. Есть ли что-то ценное для украинского суда в шестичасовом выступлении  экс-президента в Ростове или нет? "КП в Украине" попросило разъяснить этот вопрос его адвоката Виталия Сердюка.

"Его показания кардинально повлияют на расследование"

- Как, на ваш взгляд, повлияют показания Виктора Януковича, на дело "беркутовцев"?

- Они повлияют кардинально, при чем не только на это дело, но и на все дела, которые касаются расследования событий на Майдане зимой 2014 года. Генпрокуратура Украины получила развернутую и полную информацию относительно обстоятельств этого дела. То есть, предоставлена версия, которую наши процессуальные оппоненты из ГПУдолжны отработать и все дело должно принять совершенно другой оборот.

- И как теперь должна выглядеть эта версия?

- Мы в ближайшее время подадим ее  как  в суд, так и в Генпрокуратуру Украины. Она сводится к тому, и это видно из свидетельских показаний Януковича, что отвечать за расстрелы на Майдане должны совершенно другие люди, а не те, кто указан в версии Генпрокуратуры.

- Вы говорите, что Янукович дал исчерпывающую информацию. Но в ГПУ утверждают обратное -  что он вообще ничего конкретного не сказал. Например, так и не был получен ответ на вопрос, кто дал команду выдать оружие "Беркуту" и команду открыть стрельбу?

- Вопрос о том, кто выдавал оружие "Беркуту" - это вопрос к прокурорам, у которых  есть полномочия и возможности выяснить это. Президент страны не заведует оружейным складом и не выдает оружие. Эти вопросы не входят в рамки его полномочий, и он не мог ответить на них. Это были непрофессиональные вопросы прокуроров, направленные только на формирование псевдомнения общества, что президент отвечает за выдачу оружия. 

Как, впрочем, и другие вопросы прокуроров.  Например, формировать и задавать вопрос: "что вы делали в 6.45 часа утра 20 февраля 2014 года?" - является некорректным. Потому что ни один человек не может точно ответить на подобный вопрос. Я на процессе задал такой же вопрос прокурору: "Что он, прокурор, делал в 6.43 утра 20 февраля"? И он, и никто из представителей обвинения, защиты, потерпевших не смог вспомнить, что делал в это время. Почему об этом должен помнить Янукович?

То есть показания Януковича дали путь к отработке этого материала, для проведения дальнейшего расследования. А вот сделает ли что-нибудь Генпрокуратура по проверке этих сведений – это тест для нее.

"Мой подзащитный ждет следователя в Ростове"

- Генпрокуратура огласила подозрение Януковичу в совершении госизмены. Какая перспектива развития этого дела?

- По делу "беркутовцев" это сделать невозможно. Потому что досудебное следствие окончено и передано в суд, без обвинительного акта в отношении Виктора Януковича. И главное – Янукович проходит по этому делу свидетелем не потому что его таким признал суд, а потому, что его таким признала сама Генпрокуратура в своем обвинительном акте, где у него статус "свидетеля". И этот статус суд не может изменить, так как рассматривает дело в рамках тех материалов, которые пришли из ГПУ.

- А новое дело по госизмене могут завести?

- Могут, и мы пока изучаем это уведомлением о подозрении в этом преступлении. Но уже сейчас можно сказать, что этим документом ГПУ, Юрий Луценко признали незаконность отстранения Януковича от власти. Датой совершения этого "преступления" - письма Виктора Януковича Владимиру Путину о предоставлении военной помощи является 1 марта 2014 года. Но тогда Верховная Рада уже отстранила Януковича от выполнения его обязанностей. А нынешнее уведомление свидетельствует о том, что ГПУ на эту дату считает Януковича президентом.

- Но тогда получается еще хуже. Если 1 марта 2014 Янукович еще президент, то тогда он в этом статусе направляет письмо президенту соседней страны ввести войска в Украину. Разве это не состав преступления?

- Нет. Письмо было подано в рамках существующих между Украиной и Россией международных договоров о взаимопомощи. И сам Янукович пояснил, что письмо президенту России подавалось в связи с тем, что Россия, как и страны Евросоюза принимала активное участие в процессе мирного урегулирования конфликта на Майдане, что и подтверждает подписанное 21 февраля Соглашение об урегулировании кризиса.

Мой клиент готов детально ответить на все вопросы, касающиеся этого события, как только украинский следователь приедет в Ростов. На суде прозвучало официальное приглашение  и мой подзащитный ждет его приезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обвинитель Януковича посчитал, что тот "сдал" беркутовцев

Алексей Донской оценил ответы бывшего президента в одном из телеэфиров.

Виктор Янукович фактически "сдал" обвиняемых по делу о расстреле Майдана бывших "беркутовцев". Об этом заявил обвинитель бывшего президента Алексей Донской.

Новости по теме: Виктор Янукович