Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Политолог: в доказательствах по делу Ефремова сомневаются даже его оппоненты

Политолог: в доказательствах по делу Ефремова сомневаются даже его оппоненты

Дело Ефремова переросло в прогнозируемую затяжную "Ефремериаду" –комментирует решение Печерского суда г.Киева о продлении удержания под стражей Александра Ефремова, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Карасев 

"Решение суда о продлении содержания Александра Ефремова под стражей говорит больше в пользу политических мотивов, нежели правовых. И это проблема нашей судебно-правовой системы, где работа прокуратуры и суда более чувствительна к политической конъюнктуре и менее щепетильна в отношении доказательно-правовой базы", – говорит политолог.

По словам Карасева, если бы система доказательств была тщательно собрана, а работа прокуратуры хирургически выверена, то суду не нужно было продлевать арест в который раз.

"Дело Ефремова вообще интересно тем, что даже его оппоненты сомневаются в доказательствах, которые представлены в суде. Это с одной стороны. А с другой, Ефремов – единственный из знаковых политиков региона, который не сбежал, что тоже косвенно указывается на слабость доказательной базы", - подчеркнул Карасев.

По словам политолога, из-за многочисленных проколов правоохранительных органов теперь  будет срабатывать "закон компенсации": в деле Ефремова прокуратура будет демонстрировать еще большее рвение.

"Выходит замкнутый круг политизации и пиара, в котором "сгорают" все попытки провести реформы в судебно-правовой системе страны и надежды людей на честное и справедливое правосудие", – подытожил политолог.