Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Таиланде эпатажного короля провозгласили в его отсутствие

В Таиланде эпатажного короля провозгласили в его отсутствие
Фото: Маха Вачиралонгкорн был трижды женат, у него есть семь детей. Фото: REUTERS

Национальная Ассамблея Таиланда официально пригласила наследного принца Маха Вачиралонгкорна вступить на королевский престол, сообщает Bangkok Post. Председатель парламента произнес формулу приглашения, после чего предложил всем депутатам встать и приветствовать восшествие на престол нового короля.

- Да здравствует король! - прокричали депутаты.

Сам 64-летний Маха Вачиралонгкорн при этом не присутствовал. По данным СМИ, он находится в Германии. В Таиланде день восхождения на трон и день коронации часто не совпадают. Так, король Рама IX взошел на трон в 1946 году, а был коронован лишь спустя четыре года. Однако, началом правления короля считается день его восшествия на престол.

Новым правителем Таиланда стал трижды женатый принц. Он известен своим любвеобилием и эпатажным имиджем. Из-за этого он не пользуется в стране таким же уважением, как его покойный отец Пхумипхон Адулъядет.

Король Таиланда умер 13 октября в возрасте 88 лет. Он правил страной почти 70 лет. В связи с трауром в королевстве на месяц приспустили государственные флаги, а чиновникам нужно год носить черную одежду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым королем Таиланда станет любитель женщин, пуделей и татуировок

Наследник престола известен своим эксцентричным поведением. В июле все мировые СМИ облетел его снимок в белом топе и с пуделем в руках. Именно в таком виде принц приехал с официальным визитом в Германию.

Новости по теме: Таиланд