Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кандидат в президенты Франции обещает изменить политику в пользу России

Кандидат в президенты Франции обещает изменить политику в пользу России
Фото: На первом этапе праймериз Фийон набрал 43%. Фото: REUTERS

На внешнеполитическом горизонте Украины все явственнее просматривается потеря одного из ключевых европейских союзников Украины - Франции. По результатам праймериз кандидатов партии "Республиканцы" на пост президента этой страны на выборах, которые пройдут в следующем году, победу одержал Франсуа Фийон. Экс-премьер Франции привлек к себе большинство французов в первую очередь тем, что пообещал ввести квоты на иммигрантов и ограничить доступ иностранцев к социальному обеспечению. А дав своим избирателям такой пряник, Франсуа Фийон получил карт-бланш и на изменение внешней политики Франции, в том числе в отношении Сирии и Украины. 

Франсуа Фийон выступает за сближение с Россией и отмену санкций против нее. Он считает, что санкционная политика Запада "провалилась, не дав ничего, кроме разорения фермеров". Более того, Фийон пошел дальше и заявил об ответственности Киева за разжигание конфликта на востоке Украины.

В отношении Сирии Фийон выступает за сотрудничество с президентом Сирии Башаром Асадом и Россией.

Пока не ясно, кто будет представлять на выборах правящую партию социалистов и будет ли участвовать в выборах действующий президент Олланд. Они также намерены провести свой праймериз. От коммунистов на выборы пойдет Жан-Люк Меланшон. Но, по мнению экспертов, у левых нет никаких шансов провести своего кандидата на пост президента Франции.

После праймериз Франсуа Фийон станет официальным кандидатом на пост президента от партии "Республиканцы", которая является самой рейтинговой политической силой Франции. Его главным конкурентом будет праворадикальный политик Марин Ле Пен, которая признала итоги крымского референдума.

Но эксперты предрекают, что Франсуа Фийон легко одержит победу над лидером ультраправых во втором туре.