Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как скажется на Украине отказ от расширения Евросоюза

Как скажется на Украине отказ от расширения Евросоюза
Фото: Фото: gp.gov.ua

К массе сложностей по поводу солидарной поддержки Украины европейским сообществом, в ближайшее время может добавиться еще одна. В Европе все больше укрепляется мнение о том, что Евросоюз не резиновый и расширять его за счет новых членов не нужно.

Публично это намерение озвучил президент Германии Йоахим Гаук. "Создав ЕС, мы развили невероятный концепт. Мирный проект, о котором поколения до нас не смели даже мечтать. Но на пути к более тесному союзу мы часто слишком быстро действуем, и не все граждане могут или хотят успевать за нами. В конце концов,  нам следует взять паузу в евроинтеграции, во время которой обсудить, какой цели хотим достичь и какими темпами", - заявил президент Германии изданию "Welt am Sonntag". И это мнение, судя по всему, поддерживает большинство европейских лидеров и политиков.

К тому же, оно особенно популярно в таких ключевых странах Евросоюза как Германия, Франция и Италия, в которых в следующем году пройдут президентские и парламентские выборы. А по прогнозам, власть в этих странах могут получить силы, которые не столь дружелюбны, как их предшественники.

И хотя пока речь идет только о паузе в этом процессе, скорее всего, на расширении Евросоюза в ближайшие десятилетия будет поставлен крест. Что для Украины, например, является не очень хорошим сигналом. Ведь именно перспектива членства в ЕС, была ключевой внешнеполитической целью Украины. А потеря этого ориентира может сказаться и на уровне поддержки Евросоюзом Киева по всем направлениям. Начиная от безвизового режима, и заканчивая политической и финансовой поддержкой.

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины

- Таким образом Европа дает сигнал нашим еврооптимистам, что бы они поскорее стали еврореалистами. То есть, на ближайшие десятилетия Украине нужно забыть о вступлении в Евросоюз. Мнение президента Германии отражает позицию стран, которые являются доминантными в Европе о том, что Евросоюз сейчас не готов к расширению.  

Ведь вся сложность получения безвизового режима, подписания Ассоциации с Украиной, как раз и завязана на этом. Большинство европейцев опасаются, что это является первым шагом к вступлению Украины в ЕС, но там к этому не готовы. 

Сейчас, например, существует реальная угроза срыва принятия безвизового режима. Ряд стран, прежде всего Франция считает, что этот вопрос нужно отложить до выборов этой стране. Но после них отношение Франции к Украине может только ухудшиться. То есть этот вопрос сейчас висит на волоске.

Финансовая поддержка Украины хотя и будет продолжаться, она будет несоизмеримой с той, которую получали государства– кандидаты на вступление в ЕС.  И она не будет иметь существенной роли для продвижения реформ в Украине. 

Новости по теме: Евросоюз